В субботу, 26 ноября, перед началом санкционированного митинга "За честные выборы" в центре Уфы был избит кандидат в депутаты Госдумы от партии "Правое дело" Шамиль Габдрахманов, сообщает "Интерфакс".
Митинг был организован региональными отделениями партий "Правое дело" и "Справедливая Россия" и проходил на площади перед домом культуры "Нефтяник". По словам лидера башкирского отделения "СР" Константина Шагимуратова, за несколько минут до начала митинга около ста местных сторонников движения "Молодая гвардия" попытались сорвать мероприятия свистками и улюлюканьем. После этого несколько мужчин окружили находившегося в толпе кандидата в депутаты от партии "Правое дело" Шамиля Габдрахманова и избили его.
Между тем, как сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы МВД по Башкирии, по данным полиции, полученным от самого пострадавшего, удары Габдрахманову наносил только один человек, причем перед этим он вступил с кандидатом в депутаты в словесную перепалку.
Начавшиеся беспорядки были пресечены полицией. Всего, по данным полиции, было задержано 22 человека; на шестерых из них составлены протоколы об административном правонарушении.
Пострадавшего доставили в ближайший травмпункт. Габдрахманов, как пишет портал "Политуфа", получил сотрясение мозга и рваную рану лица. Он назвал произошедшее "четко спланированной провокацией сторонников "Молодой гвардии", направленной на срыв санкционированного митинга" и выразил намерение добиться наказания для организаторов беспорядков на митинге. Нападавшие на Габдрахманова были объявлены в розыск.
По данным организаторов, в митинге участвовало около 600 человек, по данным пресс-службы республиканского МВД - около 300 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российский ученый-криминалист на примере Брейвика рассказал о психологических истоках религиозного фундаментализма
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани
Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам"
Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета
На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа
В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО)
В Афганистане 19-летнюю девушку приговорили к 12 годам тюрьмы за то, что ее изнасиловали
В результате пожара в доме священника храма Димитрия Солунского сгорели двое детей
Верующие Благовещенска просят Патриарха Кирилла вернуть храм православного монастыря, переданный католикам новым архиер
Русская православная старообрядческая церковь провела обряд крещения Агафьи Лыковой
В России введена бесплатная услуга для мобильных - SMS-рассылка цитат из Библии и трудов святых отцов
Ажиотаж вокруг пояса Богородицы: галопом мимо святыни и путь без очереди для чиновников. Про свою часть пояса забыли
Делегация раввинов извинилась перед Греческой православной церковью за "приветственные" плевки
Депутаты и сенаторы РФ разделились во мнении относительно решения Медведева выделить миллиард на специалистов по исламу
В Дании лесбиянок и гомосексуалистов будут венчать в церкви уже с лета 2012 года
| |
|