Причиной вертолетного удара войск НАТО по пакистанскому блокпосту, которая в субботу, 26 ноября, привела к гибели 25 человек, стала ошибка командира отряда американских спецназовцев, преследовавших группу боевиков. Детали произошедшего 28 ноября стали известны Associated Press из анонимных источников в военном руководстве США.
По данным агентства, незадолго до инцидента действующие в регионе боевики атаковали группу американских и афганских спецназовцев, которые в тот момент находились на территории Афганистана неподалеку от пакистанской границы. Боевикам после нападения удалось скрыться, и отряд спецназа отправился на их поиски, проинформировав об этом пакистанских военных.
Как сообщается, после двух часов поисков спецназовцы обнаружили пакистанский блокпост. Командир отряда ошибочно принял его за лагерь боевиков и запросил для его уничтожения поддержку с воздуха, что впоследствии и привело к гибели находившихся там солдат.
Ранее американские военные уже заявляли, что, вероятнее всего, удар по блокпосту был нанесен по ошибке, однако до сих пор подробности не были известны.
Атака пакистанской базы послужила причиной резкого ухудшения отношений между Пакистаном и США. В течение суток после случившегося пакистанские власти закрыли одну из дорог, по которой на расположенные на афганской территории базы НАТО доставлялось продовольствие, а также потребовали от США освободить авиабазу, с которой запускались беспилотники по боевикам "Аль-Каеды" и "Талибана".
Премьер-министр Пакистана Юсуф Реза охарактеризовал инцидент как "покушение на суверенитет" страны. В свою очередь, представители США и НАТО выразили сожаление по поводу авиаудара.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Верующим разъяснили, что ажиотаж вокруг освященных поясков создавать не надо
В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии ислама
Врачи советуют во время поста принимать пищу каждые три часа
Женщину, виновную в нападении на мусульманку в парандже, приговорили к изучению Корана
Топ-менеджер, организовавший принесение пояса Богородицы в Россию, опроверг сообщения о VIP-приглашениях
Православный активист готов сжечь книгу главного атеиста Москвы
Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги
У православных верующих начинается Рождественский пост
Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
Католикос Грузии просит власти России отдать останки двух царей династии Багратиони, покоящиеся в Астрахани
Возбуждено уголовное дело за распространение экстремистских листовок в московской мечети "Ярдам"
Жителей Москвы, независимо от вероисповедания, хотят благословить поясом Богородицы с вертолета
На седьмой день очередь на поклонение поясу Богородицы значительно поредела: стоять не больше часа
В Сети появились доказательства существования VIP-приглашений на поклонение поясу Богородицы (ФОТО)
В Афганистане 19-летнюю девушку приговорили к 12 годам тюрьмы за то, что ее изнасиловали
| |
|