Специальная экспертная комиссия рекомендовала испанскому правительству перезахоронить останки диктатора Франсиско Франко, сообщает 29 ноября Agence France-Presse.
Тело диктатора, уточняет El Pais, планируют эксгумировать и передать семье. По мнению комиссии, останки Франко не должны находиться в Долине павших, поскольку этот мемориальный комплекс посвящен памяти погибших в гражданской войне в Испании, а Франко умер намного позже.
Как отмечает El Mundo, для эксгумации тела Франко испанскому правительству понадобится разрешение церкви, так как место захоронения диктатора находится в ее юрисдикции.
Три члена комиссии проголосовали против этого решения, отметив, однако, что они не ставят под сомнение диктаторский характер режима Франко.
Комиссия также предложила поставить в Долине павших мемориал с именами захороненных там людей, создать центр, в котором объяснялось бы, чему посвящен комплекс, и "центр медитации" для тех, кто не принадлежит к католической вере. За эти меры, которые обойдутся правительству в 13 миллионов евро, проголосовали все члены комиссии.
В Долине павших захоронены останки почти 34 тысяч испанцев, погибших во время гражданской войны 1936-1939 года. Вопросами модернизации мемориального комплекса и эксгумации тела Франко будет заниматься новое правительство Испании, которое возглавит лидер Народной партии (Partido Popular) Мариано Рахой (Mariano Rajoy).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Лефевристы не примут условий Ватикана в их нынешней редакции
Онищенко рассказал о самочувствии россиян, совершивших хадж в Мекку
Ресин пообещал искупить грехи государства перед православными, построив в Москве 200 храмов
Россия спасет православную веру на Земле, убежден настоятель афонского монастыря
Москвичи вспомнили, что и в столице есть частица пояса Богородицы
Религиозные лидеры СНГ высказались о Карабахе, Ближнем Востоке и пороках современности
Большинство россиян не готовы платить налог в пользу Церкви
В Бельгии опубликовано исследование о растущем влиянии ислама
Врачи советуют во время поста принимать пищу каждые три часа
Женщину, виновную в нападении на мусульманку в парандже, приговорили к изучению Корана
Топ-менеджер, организовавший принесение пояса Богородицы в Россию, опроверг сообщения о VIP-приглашениях
Православный активист готов сжечь книгу главного атеиста Москвы
Пояс Богородицы покинул Россию. Церковь и наблюдатели подводят итоги
У православных верующих начинается Рождественский пост
Украинские чернобыльцы, лишенные пенсий, просят главу РПЦ вразумить Януковича, которого он благословил на президентство
Украинская православная церковь обвинила сайентологов в проникновении в систему образования Украины
| |
|