| Акции российского горно-металлургического холдинга Evraz, принадлежащего Роману Абрамовичу, и производителя драгоценных металлов "Полиметалл" будут включены в индекс Лондонской биржи FTSE 100. Как сообщает Reuters, такое решение было принято в ходе заседания группы биржи в среду, 7 декабря. Учитываться в индексе акции российских компаний начнут с 19 декабря. 
Для включения в лондонский индекс обе компании получили разрешение Федеральной антимонопольной службы. И Evraz, и "Полиметалл" получили право выставить акции на продажу на Лондонской бирже после регистрации юридических лиц, владеющих их ценными бумагами, в Великобритании. До этого материнская компания Evraz находилась в Люксембурге.
 
Основными владельцами "Полиметалла" считаются чешский фонд PPF (19,6 процента акций), президент группы ИСТ и основатель "Полиметалла" Александр Несис (18,9 процента), а также бизнесмен Александр Мамут (15 процентов). Часть акций "Полиметалла", который является крупнейшим производителем серебра в России, торгуется на бирже. Капитализация компании на РТС оценивается более чем в семь миллиардов долларов.
 
FTSE 100 - ведущий индекс Лондонской фондовой биржи, основанный на капитализации крупнейших акционированных британских компаний. В индекс включены акции только двух эмитентов из стран СНГ - казахских горнодобывающих компаний Kazakhmys и "Евразийской корпорации природных ресурсов". Основное препятствие для включения в индекс - эмитент должен быть зарегистрирован в Великобритании.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В греческом посольстве в Париже нашли и уничтожили посылку с бомбой  Красная сумка Birkin ушла с молотка за 200 тысяч долларов
  США подарят Греции 400 танков Abrams
  В Петербурге построят крупный офисно-торговый комплекс
  Toyota готовит спортивный вариант компакт-кара iQ
  Пиратская партия Германии начала терять поддержку
  В России "Солярис" обогнал по продажам "Приору"
  Ричард Гэрриотт выпустит игру про гаражные распродажи
  VW выпустит очень маленький кроссовер
  За год в Москве построили 468 тысяч "квадратов" торговых площадей
  
Глава МИДа Израиля, пообщавшись с Путиным, признал российские выборы "кошерными", констатируют в стране
  
На кадрах NASA рядом с Меркурием увидели гигантский "корабль инопланетян" (ВИДЕО)
  У команды Сары Фишер серии INDYCAR появился гонщик и совладелец
  
СМИ узнали о тайном плане США: уничтожить в Иране потерянные военные секреты
  Новый седан Dodge получит 9-ступенчатый "автомат"
  Американского блогера посадили за оскорбление короля Таиланда
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |