| 
Белорусский оппозиционер, бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич, задержанный 12 декабря в аэропорту Варшавы, отпущен на свободу. Об освобождении Михалевича вечером в понедельник сообщила "Интерфаксу" его супруга Милана.
 
Ранее в понедельник Михалевич рассказал по телефону белорусскому изданию "Хартия'97" о том, что его задержали в варшавском аэропорту по запросу белорусской прокуратуры. Оппозиционер был объявлен Белоруссией в международный розыск по линии Интерпола после того, как он нарушил условия освобождения под подписку о невыезде и покинул страну.
 
Алесь Михалевич, бывший член партии "Белорусский народный фронт", участвовал в выборах президента Белоруссии в 2010 году. По официальным данным, он набрал около одного процента голосов.
 
Вместе с другими представителям оппозиции Михалевич после прошедших в Минске антипрезидентских выступлений был задержан и обвинен в организации массовых беспорядков. Через несколько месяцев его освободили под подписку о невыезде.
 
Выйдя на свободу, Михалевич заявил, что его и других оппозиционеров пытали в следственном изоляторе Комитете госбезопасности Белоруссии, в также принуждали к сотрудничеству с КГБ. Белорусские власти выдвинутые оппозиционером обвинения отвергли. Вскоре после этого Михалевич бежал из страны, получив политическое убежище в Чехии. Правоохранительные органы Белоруссии объявили оппозиционера в международный розыск.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Опубликованы первые постеры к новому фильму Бекмамбетова
    Петр Фоменко получит почетную "Золотую маску"
    Денни де Вито озвучил русскоговорящего Лоракса
    Власти Израиля уравняли финансирование госоркестров
    Михайловский театр нашел нового главного дирижера в Мариинке
    
"Старый Новый год" возглавил североамериканский прокат со скромным сбором
    Редкую золотую монету продали за 7,4 миллиона долларов
    
Журнал Billboard назвал Адель лучшей исполнительницей, автором лучших альбома и песни года
    
На аукционе купили всего две эротические литографии Леннона по 2 тыс. долларов
    Американцам покажут в кинотеатрах балет "Щелкунчик"
    Режиссерам телесериалов предложат заняться постановкой "Тора 2"
    
Посмертный альбом Эми Уайнхаус стал лидером официального британского хит-парада
    Кинокритики Лос-Анджелеса признали "Потомков" фильмом года
    
Мила Йовович поддержала митингующих в России: "Я люблю свою страну и русских людей"
    Шорт-лист премии Т.С. Элиота покинули два поэта
    Lionsgate снимет римейк "Американского психопата"
 
   
   |