По последним данным, 123 человека получили ранения различной степени тяжести в результате теракта в бельгийском городе Льеже во вторник, передает Agence France-Presse. Пятеро находятся в критическом состоянии.
Количество погибших, по неофициальным данным, достигло шести, включая террориста. По информации газеты Le Soir, на месте погиб 15-летний юноша, а 17-летний молодой человек и 75-летняя женщина скончались в больнице. Позже в медицинских кругах сообщили, что в больнице также умерли 23-месячный ребенок и 20-летний мужчина.
Власти настаивают, что 33-летний Нордин Амрани действовал в одиночку. Недавно полиция провела у него обыски - полицейские искали растения марихуаны, но вместо этого нашли оружие. В 2008 году Амрани был приговорен к почти пятилетнему сроку за выращивание марихуаны и хранение оружия, однако в октябре 2010 года его условно-досрочно освободили.
Точной информации о произошедшем по-прежнему мало. В правоохранительных органах полагают, что обстрел прохожих и взрывы гранат не связаны ни с организованным терроризмом, ни с каким-либо судебным процессом. Le Soir сообщает, что Амрани покончил с собой.
В Льеж прибыл министр внутренних дел Бельгии, которой пришлось прервать участие в переговорах на уровне ЕС, а также король Альберт II, королева Паола и недавно избранный премьер-министр Элио ди Рупо (Elio Di Rupo).
Сотрудник мэрии рассказал AFP, что весь центр города перекрыт и оцеплен полицией. Недалеко от места теракта должен был открыться рождественский базар, но из-за плохой погоды мэр отложил открытие торговых рядов. Если бы базар работал, погибших было бы гораздо больше, отметил собеседник агентства.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве торжественно встретят Вифлеемский рождественский огонь
Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом
Волгоградская чиновница оштрафована за попытку привлечь священников к агитации на выборах
Журналисты проанализировали, что говорили о выборах в Госдуму официальные и не официальные представители РПЦ
Далай-лама обеспокоен соблюдением прав человека на Украине
Бенедикт XVI принял президента Армении
Состояние здоровья митрополита Киевского Владимира по-прежнему тяжелое, но стабильное
В США не хватает русских православных священников
"НГ" прокомментировала, как религиозные деятели России отнеслись к протестам против фальсификации выборов
В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей
Премьер-министр Израиля поддержал законопроект, запрещающий муэдзинам использовать громкоговорители
В США растет число мусульман-латиноамериканцев
На конференции в Москве обсуждали религиозный аспект взаимоотношений России и ее соседей
Западная модель секулярного общества перестает работать, считают в РПЦ
Папа совершит богослужение под непривычную музыку "Креольской мессы"
В Словении неизвестные повредили русскую православную часовню на перевале Вршич
| |
|