| В Киргизии военная прокуратура возбудила дело в отношении военнослужащих воинской части, из которой недавно сбежали 15 солдат-срочников. Об этом сообщает ИА "24.kg  со ссылкой на на адвоката Ивана Плахутина. 
По словам юриста, в превышении полномочий обвиняют нескольких лейтенантов, а также нескольких сержантов и прапорщиков.
 
В рамках расследования, как рассказал адвокат, допрошены семеро военнослужащих (из тех, что совершили побег из части, а затем вернулись). "Все семеро солдат рассказали о систематических избиениях, вымогательстве денег, о том, что их отпускали в увольнения лишь тогда, когда они загружали единицы на сотовые телефоны, покупали выпивку или еду офицерам и сержантам", - отметил он.
 
Побег из воинской части номер 41069 Бишкекского гарнизона был совершен 8 декабря (по словам Плахутина, беглецы воспользовались тем, что сержанты и офицеры "были в сильном алкогольном опьянении"). Всего из части сбежали 15 солдат срочной службы. Впрочем, уже на следующий день они добровольно явились в прокуратуру.
 
Солдаты заявили, что решились на побег из-за издевательств со стороны командиров, а также из-за того, что их заставляли взять на себя часть ответственности за "дедовщину" в части. "Я терпел, когда меня избивали, - заявил один из вернувшихся беглецов. - Но я не мог взять на себя то, что я не совершал. Мы вынуждены были бежать оттуда".
 
По информации правозащитников, у солдат были обнаружены следы побоев.
 
Между тем министерство обороны Киргизии утверждало, что совершившие побег солдаты сами избивали сослуживцев-срочников и что они сбежали из части потому, что "боялись ответственности".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
28-летняя клиентка умерла от укола в московском центре красоты, решив исправить фигуру  
Россия готовится к войне в Иране, узнала пресса: Кремлю известно о "дне икс" и есть, что защищать
  
Прохоров "отказался" от  Пугачевой, заговорил о женитьбе и пообещал освободить Ходорковского
  Мособлдуму возглавил племянник Брынцалова
  
Главу Ингушетии Евкурова за "фальсификации" на выборах решили судить по законам шариата
  
Пресса узнала, сколько Кадыров тратит на элитных коней - деньги, видимо, "дает Аллах"
  Литовского националиста не пустили в Россию
  
В Кабардино-Балкарии уничтожены боевики, убивавшие людей под видом полицейских
  
СМИ опасаются за судьбу "лакмусового митинга": он докажет либо зрелость общества, либо массовый психоз
  
Устыдившийся единоросс, ставший героем YouTube: "Просто нельзя лгать в таких объёмах и в таких количествах"
  
Путин в 10-й раз выходит в эфир с народом: для него приготовили "кирпич" и неудобные вопросы
  
Пожар на атомном ледоколе "Вайгач": два человека погибли, еще один пострадал
  Ликвидирован пожар на борту атомного ледокола "Вайгач"
  
ЦИК РФ принял документы Лимонова, а в бумагах Черепкова нашли недостатки
  За ночь в Москве сгорело два автомобиля
  МЧС уточнило данные о погибших при пожаре на атомном ледоколе
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |