Статью, вменяемую активисту "Другой России" Дмитрию Путенихину, облившему водой прокурора после оглашения приговора по беспорядкам на Манежной площади переквалифицировали с "угрозы представителю правосудия" на "оскорбление". Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на заявление адвоката Путенихина.
Как пояснил защитник активиста, в связи с этим Путенихин, в настоящее время содержащийся под стражей, может выйти на свободу уже на следующей неделе.
Как написала в своем твиттере невеста активиста Ирина Ахмадулина, ранее заведенное на Путенихина уголовное дело по части 2 статьи 296 УК РФ ("угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия"), предусматривающей до двух лет лишения свободы, было прекращено.
Наказанием по статье 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти"), на которую переквалифицировали действия Путенихина, может быть штраф или исправительные работы сроком до одного года.
28 октября Путенихин плеснул в лицо водой прокурору Алексею Смирнову, когда тот общался с прессой после вынесения приговора по делу о беспорядках на Манежной площади. На видеозаписи инцидента слышно, что при этом активист выкрикнул фразу "Не забудем, не простим!". Между тем, Смирнов обратился в Следственный Комитет с заявлением, что Путенихин кричал "Смерть прокурору!"
После инцидента Путенихин был задержан, а 1 ноября суд постановил поместить его под арест. 14 декабря на очной ставке прокурор отказался от претензий в адрес активиста, однако несмотря на это Мосгорсуд продлил его арест.
Дело Путенихина вызвало значительный общественный резонанс. В поддержку активиста было опубликовано открытое письмо, под которым подписались один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин, галерист Марат Гельман и музыкальный критик Артемий Троицкий. 27 ноября в поддержку Путенихина был проведен митинг на Чистых Прудах, в котором приняли участие около 400 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
По делу о запрете "Бхагавад-гиты" высказались глава МИД Индии и посол РФ в Дели
Туринская плащаница - не подделка, считают ученые
Российское агентство выяснило, что спросили бы у Путина православные и мусульманские священнослужители
Членами Папского Совета по культуре впервые стали двое мирян
Переговоры об объединении Киевского патриархата с автокефалами вновь провалились
В Кузбассе задержали мошенника в рясе
В Польше зафиксирован первый случай исламского "убийства чести"
Грузинские банкиры обсудят призыв Патриарха Илии помочь селам
Большинство верующих Сербии поддерживают вступление страны в Евросоюз
Мусульманcкое общество обсуждает "бананово-огуречную сексуальную революцию"
В Германии прошла конференция "Христианское понимание прав человека: трудные вопросы"
В конце недели в Россию доставят Вифлеемский огонь
В Саудовской Аравии отрубили голову женщине, обвиненной в колдовстве
В РПЦ предложили увязать величину налогов с числом детей
Госсекретарь Ватикана получает обширные полномочия
Канадским мусульманкам велели присягать на гражданство с открытым лицом
|