| 
Вышли на связь активистки украинского движения FEMEN, пропавшие после акции в Минске. Об этом сообщается в блоге движения. Одна из активисток - Инна Шевченко - утверждает, что ее и двух ее соратниц похитили сотрудники белорусского КГБ.
 
Перформанс в Минске представительницы FEMEN устроили 19 декабря. Они встали у здания КГБ Белоруссии топлесс, при этом приклеив себе усы. На спине одной из активисток также был нарисован человек, напоминавший президента Белоруссии Александра Лукашенко. Участницы акции держали плакаты "Свободу политзаключенным" и "Жыве Беларусь".
 
Акция проводилась в годовщину президентских выборов в Белоруссии и разгона антипрезидентских акций протеста.
 
После завершения акции FEMEN сообщило, что задержана оператор движения, гражданка Австралии Китти Грин. Позднее появилась информация, что она депортирована из Белоруссии в соседнюю Литву. Что касается трех активисток - Инны Шевченко, Оксаны Шачко и Александры Немчиновой, - им, как утверждалось, "удалось убежать".
 
Выйдя на связь с движением, Шевченко заявила, что 19 декабря она и ее спутницы были "захвачены милицией и КГБшниками" на вокзале Минска. "Им завязали глаза и всю ночь возили в автобусе, завезли в лес, облили маслом, заставляли раздеваться, угрожали поджечь", - утверждается на сайте движения. Затем, по словам Шевченко, активисток "выбросили голыми в лесу без документов". Оттуда им удалось добраться до одного из сел. FEMEN просит неравнодушных граждан "спрятать активисток до прибытия работников посольства Украины".
 
Официального подтверждения информации о задержании активисток не поступало.
 
Представительницы FEMEN неоднократно проводили топлесс-акции на Украине и в других странах (одну из последних акций они организовали у Храма Христа Спасителя в Москве). Как правило, эти мероприятия заканчивались задержаниями.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Ливия впервые за 42 года отметила день независимости
    Часть России осталась без телевидения из-за аварии на спутнике
    Активиста "Войны" отпустили из военкомата
    В Казани "Боинг" совершил аварийную посадку
    На новый год в центре Москвы запретят продажу алкоголя
    В Китае разогнали демонстрацию против угольной электростанции
    Студентам вузов разрешат оспаривать результаты экзаменов
    Европейский суд оштрафовал Россию в пользу жертв "Норд-Оста"
    Сотрудников волгоградской колонии уволили за VIP-камеры
    В Национальном архиве Великобритании нашли героин
    Активиста арт-группы "Война" забрали в военкомат
    Сеул выразил соболезнования Пхеньяну в связи со смертью Ким Чен Ира
    Эксперты нашли экстремизм в священной книге кришнаитов
    Семьи погибших на "Кольской" магаданцев получат по миллиону рублей
    Под Санкт-Петербургом на электричку упало дерево
    Северокорейское ТВ показало тело Ким Чен Ира в стеклянном гробу
 
   
   |