| 
Госдепартамент США назначил награду в 10 миллионов долларов за информацию о местонахождении высокопоставленного члена "Аль-Каеды" по имени Ясин аль-Сури, сообщается в пресс-релизе ведомства, опубликованном 22 декабря.
 
По информации Госдепартамента США, Ясин аль-Сури (также известен под именем Эзедин Абдель Азиз Хали) - один из ключевых людей "Аль-Каеды" в Иране. Он играет важную роль в привлечении средств для террористической организации и занимается поиском новых источников финансирования в странах Персидского залива.
 
Кроме того, аль-Сури координирует приток новых членов в "Аль-Каеду", в частности обеспечивая их доставку в тренировочные лагеря в Ираке и Афганистане через территорию Ирана. Он также тесно сотрудничает с правительством Ирана и оказывает террористам содействие в освобождении боевиков из иранских тюрем и их перевозке в Пакистан.
 
По данным американских властей, Ясин аль-Сури возглавляет действующую в Иране группировку "Аль-Каеды" с 2005 года - об этом администрация президента США заявила еще в июле 2011 года. Помимо него, США известно еще о пяти членах этой группировки, все они объявлены террористами.
 
Награда за аль-Сури назначена в рамках программы Госдепартамента США "Награды за правосудие" (Rewards for Justice). Согласно информации, размещенной на сайте этой программы, аль-Сури родился в 1982 году в Сирии.
 
Награда в 10 миллионов долларов - достаточно крупная, такие же суммы назначены лишь за двух террористов - лидера "Талибана" муллу Омара и лидера ячейки "Аль-Каеды" в Ираке Абу Дуа. Самая большая награда (25 миллионов долларов) назначена за лидера "Аль-Каеды" Аймана аль-Завахири.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Жителей КНДР призвали к революции в день похорон Ким Чен Ира
    Соратник Януковича назвал его Виктором Федоровичем Тимошенко
    Генассамблея ООН почтила минутой молчания память Ким Чен Ира
    В Крайстчерче произошло второе сильное землетрясение
    Главную новогоднюю елку Сахалина повалил ветер
    В Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 5,9
    Пожар в штаб-квартире ФСКН ликвидирован
    МИД Украины опроверг данные об аресте капитана корабля с ракетами
    На Минском шоссе погибли восемь украинских рабочих
    В здании штаб-квартиры ФСКН возник пожар
    Роман Бориса Акунина снова проверяют на экстремизм
    Турция приостановила отношения с Францией из-за закона о геноциде армян
    МИД России объяснил запрет книги "Бхагавад-гита как она есть"
    В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot
    Мосгорсуд утвердил штраф Навальному
    Французские депутаты запретили отрицать геноцид армян
 
   
   |   | 
  
 
 
 |