Комиссар движения "Наши" Константин Голоскоков обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить источники финансирования акции гражданского протеста, запланированной в Москве на 24 декабря, сообщает "Интерфакс". В частности, он просит провести проверку "на предмет отмывания денег и соблюдения избирательного законодательства".
В движении указали на противоречивость поступающей информации о происхождении денег на финансирование митинга. В частности, по утверждению "Наших": "Организаторы митинга заявляли, что якобы средства на его проведение были собраны через интернет у простых граждан. Однако Борис Немцов в опубликованных телефонных переговорах признавался, что финансирование акции осуществляется лично им".
По всей видимости, имеются в виду записи разговоров Немцова, впервые опубликованные изданием Life News 19 декабря. На этих записях Немцов действительно говорит, что он лично давал деньги на митинг, однако эти слова относятся к акции протеста, состоявшейся 10 декабря на Болотной площади.
Что касается финансирования митинга 24 декабря, то сбор средств на эти цели был объявлен в воскресенье, 18 декабря. За три дня организаторам удалось собрать нужную сумму (более трех миллионов рублей) на кошелек в системе "Яндекс.Деньги", открытый на имя входящей в оргкомитет митинга журналистки Ольги Романовой. О расходовании этих средств Романова отчитывается на своей странице в Facebook. Накануне, к примеру, она написала, что все необходимое для митинга оборудование оплачено.
Что касается претензий "Наших" к соблюдению избирательного законодательства, то они основаны на подозрениях, что организаторы митинга получают финансирование из-за рубежа. "Наши" подчеркнули, что в таком случае выступление на митинге кандидатов в президенты будет нарушением закона. Стоит отметить, что среди тех, кто может выступить на митинге, в президентских выборах намерен участвовать только один человек - это основатель "Яблока" Григорий Явлинский, который официально пока не является кандидатом.
Митинг 24 декабря пройдет в Москве на проспекте Академика Сахарова c 14:00 до 18:00. Эта акция протеста согласована с московскими властями. В группе митинга в Facebook об участии в митинге заявили почти 42 тысячи человек. Главный лозунг митинга - "За честные выборы".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Защита по делу "Бхагавад-гиты" просит провести новую экспертизу книги
Российские католики готовятся к празднованию Рождества Христова
Метрополитен Петербурга обвинили в ущемлении прав православных верующих
В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом
Комиссия Святого престола подтвердила подлинность Туринской плащаницы
Cостоялось заседание Священного Синода Грузинской православной церкви
Система ЕГЭ усилила коррупцию в сфере образования, считают в РПЦ
"Борец с бесами" учинил погром в московском храме
Далай-лама стал профессором Тувинского университета и призвал российских буддистов любить врагов
Христиане и мусульмане из Казани впервые отправятся в Иерусалим совместным маршем мира и согласия
Большинство болгарских верующих против титула архонта в Церкви
Опубликовано расписание богослужений Папы Бенедикта XVI на рождественский период
В храме Христа Спасителя будет совершен молебен по случаю годовщины завершения Отечественной войны 1812 года
Комикс художника Савко "Нагорная проповедь" повторно признан судом экстремистским
Индийская оппозиция просит Медведева не допустить запрета "Бхагавад-гиты" в России
Верховный суд по-своему внял комментарию Путина: мусульманские праздники в Башкирии будут выходными
| |
|