Страны-члены ООН во второй раз за последние 50 лет договорились урезать ее бюджет, сообщает Agence France-Presse. Если в 2010-2011 года бюджет организации составлял 5,41 миллиарда долларов, то в 2012-2013 годах организация получит в качестве взносов от своих членов 5,15 миллиарда долларов.
За сокращение бюджета выступили, в частности, США и переживающие кризис страны ЕС, тогда как развивающиеся страны, напротив, требовали сохранить достигнутый ранее уровень расходов.
В последний раз новый бюджет ООН оказывался меньше, чем бюджет предыдущего отчетного периода, в 1998 году.
Регулярный бюджет ООН формируется за счет взносов государств-членов. Доля каждого государства высчитывается по утвержденной Генассамблеей формуле исходя из среднего показателя валового внутреннего продукта за десятилетний период с учетом дохода на душу населения и внешней задолженности.
В настоящий момент взносы США составляют около четверти всего ежегодного бюджета Организации объединенных наций, членами которой являются 193 страны. Вторым крупнейшим плательщиком в ооновский бюджет является Япония.
Организации Объединенных Наций была создана в 1945 году после Второй мировой войны. ООН часто критикуют за неэффективность, раздутость штатов и непомерный бюджет. Руководство организации обещало, что "срежет жирок", уволив часть сотрудников в головном офисе в Нью-Йорке.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Вифлееме палестинская полиция дубинками разнимала подравшихся "божьих людей"
Настоятель афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы, взят под домашний арест
РПЦ осуждает арест настоятеля афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы
Настоятель афонского монастыря не арестован, а намерен явиться на допрос сам
В Греции арестован настоятель афонского монастыря, из которого в Россию привозили пояс Богородицы
Патриарх возлагает на православные приходы миссию общенационального масштаба
Житель США, который, протестуя против избрания Обамы президентом, поджег афроамериканскую церковь отсидит 14 лет
РПЦ предупреждает: в России может появиться "конвейер" по торговле человеческими органами
Установке Рождественского вертепа в Париже мешала политкорректность чиновников
Патриарх выразил обеспокоенность "уходом" молодежи в Интернет и предложил разделить Москву на викариатства
Новую Соборную мечеть в Москве будут строить дольше
Российские католики готовятся к празднованию Рождества Христова
Метрополитен Петербурга обвинили в ущемлении прав православных верующих
В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом
Комиссия Святого престола подтвердила подлинность Туринской плащаницы
Cостоялось заседание Священного Синода Грузинской православной церкви
| |
|