Комиссия по расследованию причин аварии на атомной электростанции "Фукусима-1" обнародовала предварительные результаты своей работы, сообщает Reuters.
Согласно выводам экспертов, тяжелые последствия аварии были вызваны неспособностью руководителей кризисного штаба наладить четкое взаимодействие с руководством страны. Из-за этого во время кризиса то и дело принимались запоздалые и ошибочные решения, что, в свою очередь, не позволило справиться с аварией быстрее и с меньшим вредом.
Кроме того, комиссия обвинила руководство Tepco - компании-оператора АЭС - в пренебрежении рисками. В ходе расследования выяснилось, что еще в 2008 году компания на основании тестов знала о тяжелых последствиях цунами выше 15 метров для "Фукусимы-1", однако не стала ничего предпринимать, посчитав, что такая волна просто не может возникнуть.
Цунами, ударившее по Японии 11 марта 2011 года, в некоторых местах превышало 20 метров.
Комиссия также обвинила государственного регулятора в атомной сфере в том, что сотрудники этого ведомства также знали о результатах исследований Tepco о цунами, но не стали требовать от компании возвести дополнительные защитные сооружения.
Как ожидается, окончательную версию доклада о причинах аварии, действиях чиновников и специалистов по ликвидации ее последствий комиссия опубликует летом 2012 года.
Землетрясение и цунами в Японии в начале весны стали причиной крупнейшей аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Тогда из-за отказа генераторов прекратила работать система охлаждения реакторов, что привело к перегреву и оплавлению топливных стержней.
В результате в атмосферу было выброшено большое количество радиации, из-за чего аварийная АЭС прекратила работу, а все местные жители были эвакуированы. Ожидается, что на деактивацию территорий, прилегающих к "Фукусиме-1" уйдет несколько десятилетий.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Жительницу Пермского края оштрафовали за попытку навести порчу на помощницу прокурора
Папа Римский в рождественской проповеди посетовал на "праздник магазинов"
Западные христиане встретили Рождественский сочельник
Настоятель афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы, взят под домашний арест
РПЦ осуждает арест настоятеля афонского монастыря, откуда в Россию привозили пояс Богородицы
Настоятель афонского монастыря не арестован, а намерен явиться на допрос сам
В Греции арестован настоятель афонского монастыря, из которого в Россию привозили пояс Богородицы
Патриарх возлагает на православные приходы миссию общенационального масштаба
Житель США, который, протестуя против избрания Обамы президентом, поджег афроамериканскую церковь отсидит 14 лет
РПЦ предупреждает: в России может появиться "конвейер" по торговле человеческими органами
Установке Рождественского вертепа в Париже мешала политкорректность чиновников
Патриарх выразил обеспокоенность "уходом" молодежи в Интернет и предложил разделить Москву на викариатства
Новую Соборную мечеть в Москве будут строить дольше
Российские католики готовятся к празднованию Рождества Христова
Метрополитен Петербурга обвинили в ущемлении прав православных верующих
В государственных школах Германии ислам становится обязательным предметом
|