В Москве оппозиция провела серию одиночных пикетов в поддержку активистки "Другой России" Таисии Осиповой, осужденной на 10 лет лишения свободы за наркоторговлю. Пресс-секретарь другоросов Александр Аверин сообщил "Интерфаксу", что активисты одновременно вышли к 100 станциям метро.
Пикеты под единым требованием - "Свободу Таисии Осиповой!" - начались в 18:00 и продлились один час. На некоторых станциях раздавались листовки с информацией о деле активистки. В Twitter многие участники акции признаются, что чаще всего прохожие задавали вопрос "Кто такая Таисия Осипова?".
Хотя одиночные пикеты не требуют согласования, несколько протестующих задержаны. По данным издания "Каспаров.ру", среди них оказались активисты "Солидарности" Надежда Митюшкина и Станислав Поздняков, а также член "Другой России" Александр Кашин.
29 декабря 2011 года суд в Смоленске осудил Таисию Осипову на 10 лет тюрьмы за сбыт героина. Оппозиционеры утверждают, что дело сфабриковано: сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом якобы подбросили женщине наркотики, так как она отказалась давать показания против своего мужа - члена исполкома "Другой России" Сергея Фомченкова. Также активисты обращают внимание на неоправданную суровость приговора - суд не учел тяжелое состояние здоровья Осиповой (она больна сахарным диабетом) и наличие у нее малолетней дочери.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Чехия вернет католикам и иудеям более 2,5 тыс. зданий, леса и землю
Болгарская православная церковь заказала съемку видеоролика против абортов
В Латвии впервые в истории хотят провести Всемирный день молодежи
Около 70% имамов юга Киргизии не имеют соответствующего образования
Патриарх наградил начальника московской полиции церковным орденом
Известный богослов не связывает убийство в Таджикистане Деда Мороза с религией
Из храма на Украине похитили ценные иконы
У православных христиан наступили Святки, богослужения в Москве собрали 120 тыс. человек
В убийстве лидера православной общины Израиля подозревается арабский семейный клан
Десятки тысяч православных христиан отпраздновали Рождество в Вифлееме и других городах Святой земли
В Грузии православное Рождество отметили массовым шествием "Алило"
Представитель высшего иранского духовенства назвал грехом наличие аккаунта в Facebook'e
Миф об антицерковных настроениях создают СМИ, убежден Патриарх
Что писали о Рождестве поэты и писатели
В Яффе после рождественского марша зарезали одного из лидеров православной общины Израиля
Буддисты из разных стран попробуют русскую зиму "на вкус"
| |
|