| 
Президент Франции Николя Саркози объявил о приостановке военного сотрудничества с армией Афганистана, после того как афганский солдат напал на французских военнослужащих. Об этом сообщает 20 января Agence France-Presse.
 
"Французская армия соблюдает обязательства перед союзниками, однако мы не потерпим того, чтобы союзники убивали или наносили ранения нашим солдатам", - заявил Саркози, выступая на пресс-конференции в Париже. Он подчеркнул, что подобные инциденты ставят под вопрос скорый вывод французских войск из Афганистана.
 
В пятницу мужчина в форме афганской армии открыл огонь по французским военным в провинции Каписа на северо-востоке Афганистана. В результате погибли четыре человека, еще 16 (по другим данным, 17) человек получили ранения. Стрелок арестован, французские войска перестали пускать афганцев к своей базе, расположенной в этом регионе. Министр обороны Франции Жерар Лонге (Gerard Longuet) отправился в Афганистан для уточнения обстоятельств случившегося.
 
К 2014 году коалиция под руководством США планирует завершить боевые действия на территории Афганистана, передав борьбу с терроризмом местным силам безопасности. В связи с этим до последнего времени французские инструкторы вели обучение афганских военных.
 
В Афганистане проходят службу около 3600 французских солдат. За 10 лет операции в Афганистане Франция потеряла здесь 82 солдат, 26 из них были убиты в 2011 году. В декабре мужчина в афганской военной форме застрелил двоих французских военных неподалеку от базы в Каписе. Ответственность за это нападение взял на себя "Талибан".
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Обнародован график выхода дополнений к Modern Warfare 3
    Red Bull не собирается копировать систему сохранения клиренса Lotus
    Шведа выпустили из тюрьмы без штанов
    Volkswagen хочет стать "Эпплом" среди автомобильных брендов
    
Из-за дела "русского шпиона" из Канады выгнали четверых дипломатов РФ
    Таджикистан купит павильон на ВВЦ
    В селах Узбекистана построят жилье на 2,2 миллиарда долларов
    После неудачного эксперимента в Германии госпитализировали 100 человек
    Италия вооружится новыми разведывательными вертолетами
    Козлу из украинского зоопарка поставили протез
    На немецкой трассе "Нюрбургринг" уволили 92-х сотрудников
    
В Аравийское море вошла  вторая авианосная ударная группа США. Пентагон уверяет: это не из-за Ирана
    
Составлен СПИСОК детских вопросов, приводящих родителей в шок: "Почему небо голубое?"
    Разработчики Diablo III ответили на критику задержки релиза
    MINI посвятила Лондону две спецверсии "Купера"
    Эксперты спрогнозировали падение спроса на дома на Новой Риге
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |