Американский авианосец "Авраам Линкольн" в сопровождении группы военных кораблей в воскресенье, 22 января, проследовал в Персидский залив через Ормузский пролив, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Пятого флота США.
Перемещение авианосца в Персидский пролив, по словам собеседника агентства, "было запланировано заранее и прошло без инцидентов". Авианосец вошел в воды Аравийского моря 19 января.
"Авраам Линкольн" стал первым с декабря 2011 года американским авианосцем, вошедшим в воды Персидского залива, и заменил базировавшийся там ранее авианосец "Джон Стеннис". После того, как "Джон Стеннис" покинул воды Аравийского моря, Тегеран пригрозил Вашингтону "ответными мерами", если в Персидский залив вернется другой корабль. Иран также пообещал перекрыть Ормузский пролив, через который проходит 40 процентов всей продаваемой в мире нефти, если страны Запада новыми санкциями ограничат продажу иранской нефти. США заявили, что не допустят блокировки Ормузского пролива.
21 января Иран, однако, сменил свою позицию относительно нахождения американских военных кораблей в Аравийском море и Персидском заливе. Так, представитель корпуса Стражей Исламской революции заявил, что в военном присутствии США в Персидском заливе и на Ближнем Востоке нет ничего необычного.
США и страны ЕС намерены ужесточить экономические санкции в отношении Тегерана, чтобы воспрепятствовать развитию иранской ядерной программы, направленной, по мнению лидеров стран Запада, на военные цели. Тегеран не раз заявлял, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Северная Корея утверждает, что в стране бум роста производства - оно выросло за 20 дней в 1,2 раза
Лебедев опроверг сообщения о продаже части своей авиакомпании
"Аэрофлот" перевезет болельщиков на Евро-2012 бесплатно
"Газпром" начнет строительство "Южного потока" уже в конце 2012 года
После смены владельца "Интеко" вернула все кредиты "Банку Москвы"
Хлопонин: Северный Кавказ лидирует по отмыванию денег
Акции Google потеряли одну десятую стоимости
"Интеко" досрочно погасила все долги перед Банком Москвы
"Трансаэро" снизит цены для болельщиков Евро-2012
Госкорпорация "Росатом" раскрывает бенефециаров своих контрагентов, выполняя распоряжение Путина
"Сбербанк" 23 января собирается показать себя инвесторам
Иран не испугался возможного нефтяного эмбарго - у него есть "традиционные клиенты"
Экс-глава Royal Bank of Scotland может потерять рыцарское звание за то, что довел банк до национализации
Минкомсвязи и Минэкономики придумали, как сохранить госконтроль над "Ростелекомом"
"Домодедово" разрешили строить третью взлетную полосу
Китайцы купят долю в крупнейшем водопроводе Великобритании
|