Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству признал проект заявления о массовых нарушениях на выборах неконституционным и решил вернуть проект авторам. Об этом 25 января сообщает РИА Новости.
Проект думского заявления разработали три оппозиционные фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". В документе предлагалось отправить в отставку главу ЦИК Владимира Чурова и сменить составы всех избиркомов (в том числе ЦИК).
Проект внесли в Госдуму 24 января. Первоначально предполагалось, что его рассмотрят в рамках "правительственного часа" 27 января (на этом мероприятии депутаты обсудят итоги выборов с Чуровым и с руководителями силовых ведомств).
Тем временем журналист Александр Борзенко, присутствующий 25 января на заседании ЦИК, заявил в своем микроблоге, что в повестку дня внесен вопрос об отставке Чурова. За внесение вопроса проголосовало четыре человека.
Выборы в Госдуму прошли в РФ 4 декабря 2011 года и завершились победой "Единой России". После этого прошла серия митингов "За честные выборы", в которых участвовали десятки тысяч человек. Участники акций протеста указывают на многочисленные нарушения, допущенные при голосовании.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Во Франции убили израильского раввина. Версии: ограбление или атака антисемитов
Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа
В Татьянин день Патриарх возглавил торжественную литургию в университетском храме
Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от землетрясения
РПЦ не будет поддерживать ни одну из сторон в политической борьбе
В Эстонии православное Рождество требуют сделать праздничным днем
Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви
РПЦ призывает не ограничивать диалог власти и общества пределами Садового кольца
В Москве откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова"
Греческим властям следует закрыть дело против игумена Ефрема, убежден лидер главной оппозиционной партии Греции
Православное образование и воспитание убережет Россию от революций, убежден Патриарх (ВИДЕО)
В Воронеже открыт первый в России Центр исследования и экспертизы христианских реликвий
Мусульманская партия Нидерландов рвется в парламент страны
В Москве вручили премии единства православных народов
Религиозный ренессанс не должен загонять людей в средневековье, убежден Путин
ДУМ Татарстана объявил 2012-й Годом Корана
|