Депутат Госдумы Геннадий Гудков попросил Генпрокуратуру провести "жесткую проверку" по факту появления видеоролика с его переговорами с политиком Владимиром Рыжковым. Об этом Гудков заявил на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".
Найти оператора, по мнению депутата, может помочь видеозапись с камер наблюдения кафе "Академия". Гудков пообещал передать следователю эту запись, на которой запечатлены все входящие посетители.
Видеоролик с разговором Рыжкова и Гудкова появился на YouTube 16 января. По Сети он разошелся с подачи главного редактора сайта Life News Ашота Габрелянова, который 18 января опубликовал в твиттере ссылку на эту запись. По словам главреда, его издание не причастно к изготовлению видеоролика с переговорами Рыжкова и Гудкова.
Проверкой ролика на соответствие закону уже занимается Следственный комитет России. Если следователи установят нарушение закона, будет возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение тайны переговоров".
В видеоролике Рыжков и Гудков обсуждают предстоящее шествие 4 февраля, в частности, организацию встречи координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и лидерами Партии народной свободы" Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым. При этом особо отмечается, что Алексей Навальный не должен участвовать в этой встрече. Звуковая дорожка не синхронизирована с видео.
Владимир Рыжков назвал публикацию ролика попыткой столкнуть его с соратниками.
В декабре 2011 года LifeNews опубликовал несколько записей телефонных разговоров оппозиционеров, в некоторых из которых Борис Немцов нелестно отзывался о своих соратниках. СК РФ начал проверку по факту публикации этих материалов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Путин поклонился Тихвинской иконе - вслед за Иваном Грозным и другими русскими царями
Прокуратура Томска подала апелляцию на решение суда о "Бхагавад-гите"
Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах
В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви"
Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ
Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО)
Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа
В Татьянин день Патриарх возглавил торжественную литургию в университетском храме
Германские ученые опасаются, что Кельнский собор может рухнуть от землетрясения
РПЦ не будет поддерживать ни одну из сторон в политической борьбе
В Эстонии православное Рождество требуют сделать праздничным днем
Подворье в итальянском Бари окончательно передано Русской церкви
РПЦ призывает не ограничивать диалог власти и общества пределами Садового кольца
В Москве откроется книжная выставка-ярмарка "Радость слова"
|