Центризбирком РФ официально отказал в регистрации кандидатами в президенты России основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому и губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Заседание комиссии транслировалось в прямом эфире на сайте ЦИК.
Официальной причиной отказа стало большое количество брака среди подписных листов, сданных представителями выдвиженцев. В частности, как было заявлено на заседании, один из сотрудников ЦИК нашел свою подпись в документах, поданных штабом Явлинского, хотя не выступал в его поддержку.
В подписях за Явлинского ЦИК обнаружил более 25 процентов брака. Сам выдвиженец, со ссылкой на письмо из Центризбиркома, написал в твиттере, что подделка обнаружилась лишь в трех процентах собранных подписей, а еще 23 процента имели "нарушения порядка оформления подписных листов".
После того, как ЦИК забраковал первую выборку подписных листов за Явлинского, в поддержку выдвиженца от "Яблока" выступил его соперник по президентской гонке Михаил Прохоров. Он заявил, что снятие Явлинского будет "ударом по легитимности выборов". Мнение Прохорова не поддержал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, заявивший, то не видит оснований сомневаться в легитимности выборов еще до их проведения.
24 января стало известно о том, что и во второй выборке подписных листов за Явлинского обнаружилось более 5 процентов (допустимая для регистрации норма) брака. Что касается иркутского губернатора Мезенцева, то его заявка была забракована ЦИК сразу после проверки первой выборки, так как оставшихся подписей оказалось менее двух миллионов.
До участия в выборах 2012 года ЦИК допущены председатель "Единой России" Владимир Путин, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, Сергей Миронов из "Справедливой России" и бизнесмен Михаил Прохоров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс
Украинские солдаты спасли основную часть ценностей из горевшего собора в Одесской области
Джигурда избежал возбуждения уголовного дела за избиение православного активиста
В Чечню прибывает волос Пророка Мухаммеда
Секретарь предстоятеля УПЦ МП манипулирует им, заявляет украинский православный деятель
Экс-глава Кустанайской области, обнаруженный рядом с Иисусом Христом, уверяет, что не просился на фреску
Древнерусское Евангелие включено в реестр ЮНЕСКО
Прокуратура Томска подала апелляцию на решение суда о "Бхагавад-гите"
Грузинская оппозиция обвиняет власть в неуважении к православию
Евангелическая церковь Саксонии разрешит пасторам-гомосексуалистам проживать вместе со своими партнерами при храмах
В Москве прошла конференция "Старый обряд в жизни Русской православной церкви"
Взрывную активность православных уже не остановить, считает протоиерей Всеволод Чаплин
Патриарх Кирилл стал почетным доктором МГУ
Перед вылетом из аэропорта в Улан-Удэ буддисты могут покрутить молитвенный барабан (ВИДЕО)
Казахстанского сенатора увековечили на фреске неподалеку от Христа
В Татьянин день Патриарх возглавил торжественную литургию в университетском храме
|