Королева Великобритании Елизавета II лишила рыцарского титула бывшего генерального директора Royal Bank of Scotland (RBS) Фреда Гудвина (Fred Goodwin), сообщает Agence France-Presse. Соответствующее решение королева приняла на основе рекомендации премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.
Рыцарский титул, предоставлявший право носить приставку "сэр" к имени, был присвоен Гудвину в 2004 году.
Банкротство шотландского банка RBS, который Гудвин покинул в 2008 году, сыграло важную роль в ходе финансового кризиса 2008-2009 годов, поскольку, наряду с другими макроэкономическими факторами, привело к тяжелейшей рецессии в Великобритании.
Главной ошибкой Гудвина на посту главы RBS считается поглощение голландского банка ABN Amro за 50 миллиардов евро. В результате сделки шотландский банк в период кризиса остался без наличных и с большим количеством долгов. Чтобы справиться с экономическим спадом, RBS пришлось сократить 20 тысяч сотрудников, а спасение банка обошлось бюджету страны почти в 70 миллиардов долларов.
В разгар кризиса Гудвин не раз становился объектом критики. Британская пресса называла Гудвина "худшим банкиром в мире" за то, что он смог добиться многомиллионных бонусов от банка в то время, когда его финансовая организация получала многомиллиардные убытки.
Правом лишения почетного звания обладает только британский монарх. Среди широко известных прецедентов - лишение рыцарского звания президента Зимбабве Роберта Мугабе в 2008 году из-за массовых нарушений прав человека в его стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Чечне празднуют день рождения пророка Мухаммада
В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс
В Татарстане завершается строительство Памятного знака, посвященного принятию ислама
В Подмосковье обокрали еще один православный храм
Китай пытается взять под контроль монастыри в Тибете
Всеволод Чаплин подверг сомнению тезис Путина и рассказал о том, что он желал бы прочитать в его новых статьях
Архимандрит Ефрем просит суд заменить ему тюрьму на освобождение с ограничительными условиями
Путин поклонился Тихвинской иконе - вслед за Иваном Грозным и другими русскими царями
В Петропавловске-Камчатском неизвестный повредил иконостас собора
Избран новый генеральный секретарь Конференции европейских Церквей
В Москве появились "православные" катки: они снизят травмоопасность, надеются организаторы
Кестонский институт представил в Москве новый сборник "Религия и российское многообразие"
В РПЦ поддерживают призыв Путина расчистить поле для честного бизнеса
Представители общественности видят в проекте закона о культуре угрозу духовной безопасности России
Православные школы Москвы обвиняют власти города в дискриминации
Патриарх заявил, что его встреча с Папой пока невозможна, и сравнил жителей Косово с узниками концлагерей
| |
|