Работник маяка на южно-курильском острове Уруп обнаружил мотобот с буровой платформы "Кольская", затонувшей в Охотском море в декабре 2011 года. Об этом сообщает 1 февраля РИА Новости.
Представитель Южно-Сахалинского морского спасательного подцентра рассказал агентству, что небольшое судно с надписью "Кольская-1" в настоящее время находится в 50 метрах от берега Урупа. По правому борту, в кормовой и носовой части мотобота видны пробоины.
Определить, есть ли в судне тела людей, пока нельзя. С суши подойти к мотоботу практически невозможно, так как берег здесь скалистый и обрывистый. Добраться до судна с моря спасатели также не рискуют: в этом районе много опасных подводных камней и очень сильное течение. Ожидается, что для обследования мотобота привлекут авиацию, в том числе вертолет МЧС, но решение этого вопроса может занять несколько дней.
По данным "Российской газеты", смотритель маяка обнаружил мотобот с "Кольской" еще 30 января, однако в экстренные службы информация об этом поступила с опозданием.
18 декабря буровая платформа "Кольская" затонула при буксировке во время шторма в Охотском море. Спасти удалось только 14 человек из 67 находившихся на борту. Спасатели нашли тела 17 человек, остальные числятся пропавшими без вести. Активные поиски пропавших были прекращены 22 декабря.
В качестве основной версии инцидента называют нарушения, допущенные при буксировке "Кольской". По факту аварии ведется дело по статье 263 УК РФ ("нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Sukhoi Superjet разрешили эксплуатировать в Европе
US Steel продала Сербии завод за один доллар
В Таиланде арестована глава представительства "Ланта-тура"
ФАС разрешила компании Владимира Лисина купить Ванинский порт
Кэмерон ответил на колкости Саркози, позвав французские банки в Великобританию
На "Ланта-тур" завели административное дело
ОПЕК: Нормальная цена нефти - 100 долларов за баррель
Услуги техосмотра автомобилей могут подорожать в разы
У биржи ММВБ-РТС появился иностранный акционер
Туроператоров вызвали "на ковер" в Минспорттуризма
Сеть "36,6" переименует половину аптек
Кудрин: Евро в ближайшие полтора года пойдет на снижение
Бизнес и эксперты разочарованы статьей Путина - ни одной свежей мысли
Крупнейший ритейлер Европы сменил руководителя
Чавес вернул в Венесуэлу золотой запас
Кремль попросил заменить "людей Сечина" в энергокомпаниях
|