![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Религия
В офисе "Ланта-тур" в Москве изымали документы, пока судьба туроператора решалась у Мутко
9:08PM Wednesday, Feb 1, 2012
Представители правоохранительных органов проводили в среду утром выемку документов в московском офисе компании "Ланта-тур вояж", оказавшейся на грани банкротства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в сфере туризма. По его данным, это происходило в то время, когда шло совещание у главы Минспорттуризма Виталия Мутко, которому глава правительства Владимир Путин накануне велел в течение суток урегулировать проблемы, возникшие у российских туристов, выехавших за рубеж по линии данного туроператора. Официального подтверждения информации о выемке документов пока не последовало. Зато Мутко поспешил объявить, что уже вечером в среду "Ланта-тур вояж" получит кредит в 50-70 миллионов рублей, чтобы заплатить контрагентам. При этом он, как и Путин, не видит элементов мошенничества в деятельности туроператора. "Мы отследим все. И наши люди спокойно отдохнут. А компания уже должна будет не десяткам контрагентов, а банку. Тем же, кто не выехал, "Ингосстрах" возместит 100 млн рублей", - заявил министр в интервью газете "Известия", которое будет опубликовано в четверг. "Все контрагенты в Таиланде, Доминикане, Вьетнаме и других странах получат деньги. И тогда они не будут трогать русских, чтобы наши 2,5 тысячи ребят приехали нормально домой. Сегодня же вечером или завтра утром я доложу премьеру", - сказал Мутко.
ВТБ предоставит "Ланте" кредит в 7 млн долларов Мутко не обманул. Вечером в среду ВТБ объявил, что предоставит туроператору "Ланта-тур вояж" кредит в 7 миллионов долларов сроком на пять лет. Об этом сообщил журналистам глава банка Андрей Костин на церемонии подписания соглашения. Для проведения платежей компания уже открыла счет в ВТБ. "Завтра утром, 2 февраля, за счет предоставленных ВТБ кредитных средств туроператор сможет осуществить платежи контрагентам за оказанные услуги", - сказал Костин. "Ставка составляет 12%", - уточнил он, отметив, что обеспечением по кредиту является поручительство руководителей "Ланты". Гендиректор компании Людмила Пучкова заявила со своей стороны, что туроператор рассчитывает в дальнейшем продолжить сотрудничество с ВТБ. Она сообщила также, что в настоящее время задолженность компании составляет 20 млн долларов.
"Ланта" - не МММ, успокаивает Мутко Ранее Мутко в том же интервью "Известиям" воздержался от оценок, виновата ли в произошедшем туркомпания. "Она (директор "Ланта-тур") никуда не прячется. На мой взгляд, она нормальная. Я пока не вижу элемента мошенничества. Мошенничество - это когда есть злой умысел: ты забрал деньги у людей и эти деньги в офшор перевел и не проплатил туры. Это как МММ", - сказал министр. Накануне Путин, отдавая распоряжение Мутко, также заявлял, что не видит криминала в случившемся с туроператором, и подчеркивал, что фирме нужно помочь решить свои проблемы с контрагентами за рубежом. "Будем исходить из того, что это - чисто экономическая ситуация. Хотя, конечно, все нужно проверить", - напутствовал премьер. Он сообщил также, что уже договорился с одним из "наших государственных банков, который готов помочь с тем, чтобы потом, конечно, предпринять все необходимые усилия для того, чтобы эти деньги вернуть".
СК уверен в умышленном мошенничестве руководства туроператора Следственный комитет тем временем уже возбудил уголовное дело в отношении руководителей компании по статье "мошенничество" за нанесение материального вреда клиентам в особо крупном размере. По оценке СКР, речь идет о более чем 3,5 тысячи пострадавших россиян, сообщил "Интерфаксу" в среду официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он пояснил, с конца 2011 года до 28 января 2012 года по указанию руководства компании в Москве с клиентами были заключены договоры на оказание им туристических услуг, включавших в себя авиаперелеты, трансфер, проживание в гостиницах, экскурсии. "Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме, однако взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан", - подчеркнул Маркин. Как сообщалось, 27 января "Ланта-тур Вояж" приостановила свою работу. К банкротству компании привел отказ "Мастер-Банка" в выдаче кредита. Как следствие - тысяча клиентов, которые не смогли вылететь по путевкам этого туроператора на отдых за границу, а также проблемы, возникшие в связи с неоплаченным компанией проживанием российских туристов в гостиницах за рубежом. В "Мастер-Банке" объяснили, что отказ в выдаче кредита был обусловлен неудовлетворительным финансовым состоянием компании. Туроператор обращался в банк за кредитом в 30 млн рублей, который был необходим для оплаты "Аэрофлоту". Анонимные "источники, знакомые с ситуацией", сообщили, что проблемы у туроператора проявились еще за несколько месяцев до новогодних праздников. Ситуация усугубилась тем, что ведущие авиаперевозчики - "Аэрофлот" и "Трансаэро" - отказались продавать билеты в кредит. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров, в том числе в экзотические страны. По данным МИД РФ, около 2,7 тысячи клиентов турфирмы находятся за рубежом.
Эксперты: российский турбизнес ожидают новые банкротства Между тем, представители отечественной туротрасли уверены, что ситуация с "Ланта-тур вояж" стала следствием не мошенничества, а кризиса всей российской туриндустрии, которая идет ко дну якобы из-за массового демпинга туркомпаний, пишет "Независимая газета". По мнению экспертов, опрошенных изданием, ситуация с "Ланта-тур" - далеко не последняя, в ближайшие полгода возможны банкротства других туркомпаний, в первую очередь из-за рискованных действий их руководителей.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Вернувшись из Германии, Грузинский Патриарх сказал, что ни одна страна с его родиной не сравнится
Адвокат авторов проекта соборной мечети в Москве будет добиваться запрета на ее строительство Саудовская Аравия готовится к депортации эфиопских христиан Православные переживают проблемы России сердцем, а на демонстрации не ходят, утверждает Патриарх Российские вайшнавы просят не искажать факты, связанные с судом над "Бхагавад-гитой" в Томске Владимир Лукин спасает протестантов от последствий профилактических мер по борьбе с экстремизмом в Башкирии Храм Христа Спасителя потребует ремонта На скользкий путь российских оппозиционеров толкает сам дьявол, считают православные активисты России следует бороться с проявлениями западного "либерального сатанизма", убежден эксперт В РПЦ поддержали идею налога на роскошь, если он не заденет средний класс В Татарстане завершается строительство Памятного знака, посвященного принятию ислама В Подмосковье обокрали еще один православный храм Китай пытается взять под контроль монастыри в Тибете Всеволод Чаплин подверг сомнению тезис Путина и рассказал о том, что он желал бы прочитать в его новых статьях Архимандрит Ефрем просит суд заменить ему тюрьму на освобождение с ограничительными условиями Путин поклонился Тихвинской иконе - вслед за Иваном Грозным и другими русскими царями
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |