ВВС Турции нанесли удар по Северному Ираку, где, предположительно, скрываются курдские повстанцы. Об этом в воскресенье, 12 февраля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление турецкого Генштаба.
Вечером 11 февраля авиация атаковала цели в районах Заб и Хакурк, где находится множество пещер и других укрытий боевиков. Турецкие самолеты благополучно вернулись на базу. О жертвах среди повстанцев в заявлении Генштаба не говорится.
Курдские боевики используют Северный Ирак в качестве базы для нападений на Турцию. Многие из них разделяют идеи Курдской рабочей партии (КРП), которая добивается создания на турецкой территории независимого курдского государства.
В октябре 2011 года Анкара начала масштабную операцию против сепаратистов, в рамках которой регулярно проводятся авианалеты на их базы. 29 декабря турецкие ВВС по ошибке нанесли удар по мирным курдам, жертвами которого стали 35 человек. Вскоре премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения за ошибку военных.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В годовщину гибели основателя агентства "Благовест-инфо" Виктора Тарасевича в Москве совершат заупокойную мессу
Полиция задержала художников, протестовавших возле резиденции протоиерея Чаплина
В Армении ряд политических партий обвинили в сотрудничестве с сектами
МВД Грузии добилось освобождения в Абхазии грузинского священника
Волгоградская епархия опровергает, что митрополит Герман вошел в предвыборный штаб Путина
В Бресте неизвестный мужчина опустил слиток золота на $55 тысяч в ящик для пожертвований на строительство храма
Требование общественности Калининграда запретить строительство в парке мечети отклонено судом
Задержанного в Киеве пьяного священника на джипе будут судить и лишат сана (ВИДЕО)
Итальянская газета рассказала о возможном покушении на Папу Римского Бенедикта XVI в течение 2012 года
"Основы религиозных культур и светской этики" с сентября 2012 года обязательны для всех школ России
Ватикан открыл сайт по борьбе со священниками-педофилами
Прошение заключенного архимандрита Ефрема об освобождении отклонено
В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея
В исламе нет места для свободы, считает политик, собирающийся руководить Египтом
Глава УПЦ МП благословил сбор подписей в поддержку возвращения его Церкви зданий Почаевской лавры
Говоря о скандалах с педофилами в Католической церкви, представитель Ватикана использовал термин, принятый у мафии
| |
|