![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Бизнес
Ученые признались, что в колбе с озера Восток Путину привезли не ту воду: это был сувенир
2:04PM Monday, Feb 13, 2012
Вода, доставленная премьер-министру Владимиру Путину в качестве первого образца из антарктического озера Восток, "распечатанного" российскими учеными 5 февраля, была не совсем настоящей. Это символический подарок, своего рода отчет о проделанной работе, объяснили ученые. Планы же по изучению озера остаются без изменений - первый образец настоящей озерной воды возьмут только следующим полярным летом.
"Тот маленький объем воды, переданный ему, это сувенир. Это символический жест", - сообщил "Интерфаксу" начальник российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.
Напомним, в конце прошлой недели глава Минприроды Юрий Трутнев торжественно вручил главе российского правительства колбу с водой, привезенную прямиком из Антарктиды. Надпись на сосуде гласила, что воду добыли на глубине в 3769,3 метра - той, где бур, пройдя толщу ледника, коснулся поверхности озера. "Было бы любопытно: динозавры пили и Трутнев", - ответил премьер на реплику министра, признавшегося, что чистейшую воду из озера, миллионы лет скрытого льдами, на вкус не пробовал. Позже, впрочем, эксперты пояснили журналистам, что Путину передали не "актуальные" образцы из озера, а воду, растопленную из последнего керна.
В понедельник это подтвердил и глава антарктической экспедиции Лукин. Он пояснил, что 4 февраля "буровой снаряд соприкоснулся с водной линзой на глубине 3766 метров, в буровой комплекс было поднято около 30-40 литров воды, которая замерзла в процессе подъема, она была собрана в специальную стерильную лабораторную посуду".
"Эта вода и была передана министру природных ресурсов и экологии Юрию Трутневу на станции "Восток" за несколько часов до момента проникновения", - сказал Лукин. Он отметил, что этот контакт с водной линзой в скважине ранее был ошибочно воспринят некоторыми СМИ как реальное проникновение в водный слой озера. "Однако проникновение бурового снаряда в ледник состоялось лишь на следующий день после соприкосновения с водной линзой на отметке 3769,3 метра", - сказал ученый.
Настоящую озерную воду ученые планируют взять для исследований только в декабре 2012 года - в новом антарктическом летнем сезоне. Первые образцы воды доставят в Россию к лету 2013 года. А в 2013-2014 годах должна состояться экспедиция ко дну озера - вглубь Востока опустят специальный зонд.
Озеро с неведомыми крабами
Хотя почти никаких данных о Востоке пока нет, ученые уже готовятся ко встрече с неведомым. Ранее российские специалисты высказывали предположение, что в водах подледникового водоема могли сохраниться древние виды бактерий, миллионы лет живших в изоляции от остального мира. Так что обнаружение их будет равносильно встрече с "чужими". Есть и более фантастические версии. Например, допускается, что в Востоке можно будет найти и крупных водных животных, таких, как крабы, которые могли заселить озеро еще во времена динозавров.
Но даже если в водах Востоке не будут найдены никакие живые существа, это тоже будет сенсацией, уверены российские эксперты. И с ними согласны западные коллеги. "В каждом уголке Земли, которого удавалось достичь, мы находили жизнь. Так что если в Востоке ничего не найдут - вот будет сюрприз", - заявил CNN геофизик из Колумбийского университета США Робин Белл.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
S&P ожидает снижения роста ВВП России до 3,5% в этом году
Vodafone решил купить оператора со 150-летней историей Канадцы продадут долю в золотодобывающей компании Абрамовича Из китайских магазинов изымают энергетический напиток Red Bull Суд отклонил иск Навального о продаже госпакета банка "Россия" родственнику Путина Boeing увеличит производство модели 737 MAX для насыщения мирового спроса Доллар остался на прежних позициях, евро подешевел на 3 копейки Навальный проиграл суд по банку "Россия" Россия может потерять до половины урожая винограда Россия вложит 11 миллиардов долларов в продуктопроводы Набиуллина отказалась продавать новороссийский порт "Роснефти" СМИ выяснили, что украинскую ГТС оценивали уже дважды: в 25 и 10 млрд долларов В Гражданский кодекс впишут новый порядок платежей: сделки будут проходить с меньшими рисками Алексей Кудрин выступил против идеи Путина о приватизационном откупе FT: Керимов использовал банковские связи на Западе ради мечты Кремля о международном финансовом центре в Москве Михаил Фридман останется главой ТНК-BP еще на два года
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |