|
В Киргизии разработан проект правительственного постановления, которое поможет людям, сменившим пол, получать новые удостоверения личности. Об этом сообщает "24.kg".
По информации агентства, премьер-министр республики Омурбек Бабанов направил этот проект подчиненным. Когда постановление может быть принято, не уточняется.
Замена паспорта для тех, кто сменил пол, как отмечает агентство, формально предусматривается действующим в республике законодательством. А именно статьей закона "Об актах гражданского состояния", в которой говорится о возможности смены документов "для граждан, страдающих расстройством половой идентификации, при предъявлении документа установленной формы об изменении пола, выданного медицинской организацией".
Однако на практике, по информации агентства, эта статья не работает. Упомянутый "документ установленной формы о смене пола" до сих пор не разработан. В Министерстве здравоохранения республики констатируют, что сменившие пол люди, пользующиеся при этом старыми паспортами, "становятся жертвами непонимания и унизительного обращения со стороны общества, правоохранительных органов, не могут найти работу".
В правительстве отмечают, что постановление, которое регламентирует процедуры, связанные с заменой документов для транссексуалов, не повлечет за собой дополнительных бюджетных расходов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался математик Лев Кудрявцев
Юбилейный "Протон" успешно вывел спутник на орбиту
С Байконура успешно стартовал юбилейный "Протон-М"
Смартфонам HTC приписали способность запускать игры для PlayStation
"Отец" торрентов пообещал "убить телевидение"
Ученые предложили отменить границы галактик
Apple пригрозили запретом на вывоз iPad из Китая
Циркадные ритмы растений оказались оружием борьбы с вредителями
Фотография смартфона Motorola на чипе Intel попала в Сеть
Роскосмос продлил набор космонавтов из-за недостатка кандидатов
Толщину снега измерят с помощью лазеров
Браузер Firefox выйдет на планшетах с Windows 8
"Планк" составил карту угарного газа в Галактике
Цена акции Apple впервые превысила 500 долларов
Samsung анонсировала первый планшет на Android 4.0
Ученые оценили убытки от подарков "за счет заведения"
|