Томские депутаты проголосовали за назначение главы "Газпром трансгаз Краснодар" Сергея Жвачкина губернатором Томской области, сообщается на сайте законодательного органа. Как говорится в сообщении, Жвачкина поддержали 32 из 39 присутствовавших депутатов. Для ободрения кандидатуры было достаточно 22 голосов.
Кандидатуру Сергея Жвачкина на рассмотрение заксобрания внес президент Дмитрий Медведев. В числе претендентов на пост губернатора были также председатель гордумы Томска Сергей Ильиных и ректор Томского политеха Петр Чубик.
Сергей Жвачкин родился в Перми, однако долгое время работал в Томске. В 1980-х годах он работал на руководящих должностях в "Томскнефти". В 1994 году занял пост генерального директора "Томскгаза" и "Томскгазпрома", а с 1999 по 2004 год возглавлял "Востокгазпром". В 2004 году он уехал в Краснодар.
Новый губернатор сменит на этом посту Виктора Кресса, который руководил регионом более 20 лет. Срок полномочий Кресса истекает в марте. Как сообщает "Тайга.инфо", Жвачкин пообещал не вступать в должность, пока не закончится срок прежнего губернатора. "Вы достойно отработаете до окончания срока, я 17 марта приеду", - сказал он.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Скончался математик Лев Кудрявцев
В читалке Kindle появился рукописный ввод
Неправильный снег впервые "вырастили" на компьютере
Юбилейный "Протон" успешно вывел спутник на орбиту
С Байконура успешно стартовал юбилейный "Протон-М"
Смартфонам HTC приписали способность запускать игры для PlayStation
"Отец" торрентов пообещал "убить телевидение"
Ученые предложили отменить границы галактик
Apple пригрозили запретом на вывоз iPad из Китая
Циркадные ритмы растений оказались оружием борьбы с вредителями
Фотография смартфона Motorola на чипе Intel попала в Сеть
Роскосмос продлил набор космонавтов из-за недостатка кандидатов
Толщину снега измерят с помощью лазеров
Браузер Firefox выйдет на планшетах с Windows 8
"Планк" составил карту угарного газа в Галактике
Цена акции Apple впервые превысила 500 долларов
|