Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон 15 февраля огласит комплекс мер по борьбе с "позорным" уровнем пьянства в стране. В частности, глава правительства намерен поддержать введение минимальных цен на алкоголь и обложение высоким налогом крепких спиртных напитков, пишет The Daily Mail.
По оценкам британских властей, установление минимальной цены на спиртное на уровне 30 пенсов за единицу товара спасет около 300 жизней в год. Если же цена составит 50 пенсов, количество преждевременных смертей от алкоголизма снизится на две тысячи.
Кроме того, Кэмерон намерен создать сеть вытрезвителей, куда пьяных будут доставлять на специальных автобусах. Также планируется увеличить количество полицейских для борьбы с пьяными дебошами и отправлять в ночные клубы наряды "скорой", которые на месте оказывали бы помощь выпившим пациентам.
В 2010 году в Великобритании произошло 200 тысяч случаев госпитализации после алкогольного отравления, а связанная с ними смертность непрерывно растет. Национальная система здравоохранения ежегодно тратит на лечение алкоголиков 2,7 миллиарда фунтов стерлингов.
Ожидается, что в марте правительство опубликует план долгосрочной борьбы с пьянством. Как пишет The Guardian, почти весь предыдущий год власти провели в консультациях не только с медиками, но и с производителями спиртного, которые противятся госрегулированию. Впрочем, подобная практика может трактоваться как несоблюдение принятого в Евросоюзе законодательства о свободной торговле, поэтому реализация инициативы правительства остается под вопросом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Папа римский хочет встретиться с Фиделем Кастро во время визита на Кубу
Архимандрит Тихон (Шевкунов) будет голосовать за православного кандидата в президенты
В РПЦ настаивают на праве участвовать в подготовке и аттестации учителей по основам православной культуры
Иезуитский журнал нашел в работах Энди Уорхола "глубокое, хотя и очень сдержанное благочестие"
Апелляция на решение томского суда по делу "Бхагавад-гиты" будет рассмотрена в марте
Этнограф из Казани пишет "татарскую Камасутру"
Иерарх Украинской православной церкви попал в больницу
Германские лефевристы надеются, что при Бенедикте XVI раскол с Ватиканом будет преодолен
Латвийские старообрядцы осудили крещенские купания
Православные священники рассказали про День святого Валентина
Лидеры буддистов России обещают строго наказывать лам за участие в финансовых пирамидах
В кулинарном колледже Копенгагена мусульман и иудеев обязывают пробовать блюда из свинины
В РПЦ напомнили, что уже многие годы говорят о проблемах, которые поднял Путин в своей статье
Иудейская община хочет удвоить количество синагог в Москве
Глава Грузинской церкви отбывает с визитом в Израиль, Иорданию и Палестину
Социологи выяснили, кто за празднование Дня святого Валентина, а кто против
| |
|