Феминистская панк-группа Pussy Riot выступила в храме Христа Спасителя, исполнив песню "Срань господняя". Об этом в своем твиттере сообщила журналистка "Новой газеты" Екатерина Фомина.
В ходе импровизированного концерта четверо участниц коллектива были задержаны охраной и выдворены с территории храма. Судя по фото, музыкальных инструментов при исполнении своей новой песни (ранее "Срань господняя" не упоминалась в официальных сообщениях Pussy Riot) они не использовали.
Прошлый "концерт" феминистки из Pussy Riot дали 20 января 2012 года на Лобном месте, исполнив песню про Владимира Путина, который, по мнению авторов, испугался оппозиционных выступлений. Участницы акции были задержаны, двое из них - Галкина и Щеблева - были оштрафованы на 500 рублей каждая по статье 20 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов и пикетов). Дела еще двух девушек должны были быть рассмотрены 26 января.
"Нам близки страны, где сильны левые политические партии и при этом широко представлено внепартийное движение, которое развивает механизмы прямой демократии. Мы неавторитарные левые и, в принципе, согласны с теми, кто вышел на декабрьские митинги в Москве. Мы за отставку Путина со всей гэбэшной верхушкой. Также мы продвигаем идеи гендерной свободы", - говорится в интервью Pussy Riot по поводу того выступления на Красной площади.
Все выступления феминисткой панк-группы, созданной весной 2011 года, проходят нелегально - ранее в интернете публиковались видеоролики, снятые на крышах автобусов и в метро. Заявляется, что в группе нет постоянных фронтменов и лидеров - в различных акциях Pussy Riot было задействовано разное количество участниц - до 30 человек.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Украинский премьер Азаров на российские планы лишить Киев транзитного статуса отвечает: "Бог вам в помощь"
Иностранные собственники белорусских банков потеряли половину средств из-за инфляции
Россия предлагает Украине новый газовый договор, его параметры не раскрываются
Людей Сечина выводят из советов директоров госпомпаний
ВВС: Как дети чиновников оказываются на высоких должностях в госкомпаниях
"Аэроэкспресс" стал претендентом на перевозки по МКЖД
Еврозона утвердила план спасения экономики Греции
Саакашвили решил выдать каждой семье в Грузии "энерговаучеры" на 13 долларов
Инвестфонд из Гонконга купил 80 процентов дома моды Sonia Rykiel
Российское представительство Nemiroff возобновило работу
Мощность еще не построенного газопровода Nabucco уменьшится вдвое
МЭР отчиталось за отток капитала из РФ: в январе "утекло" 17 млрд долларов
"Балтика" может полностью отойти компании Сarlsberg
Китайским сборщикам iPhone подняли зарплату из-за суицидов
Standard & Poor's: тридцать крупнейших банков России нуждаются в докапитализации
"Сбербанк" нашел руководителя для Volksbank в другом австрийском банке
|