Портрет Фредерика Шопена из коллекции польского профессора Ягеллонского университета Александра Скотницки оказался портретом композитора, когда-то висевшим в Освенциме. Об этом владелец картины узнал в январе 2012 года - за несколько дней до 67-й годовщины освобождения концлагеря, сообщает Reuters.
Портрет композитора, написанный польским художником и узником Освенцима Мечиславом Кощчелняком в 1943 году, считался утерянным. Большинство работ Кощчелняка были уничтожены нацистами, покидавшими лагерь после наступления советских солдат; оставшиеся, на которых изображены сцены жизни лагеря, находятся в музее Аушвица.
Как отмечает агентство, профессор понял, что это за протрет, когда читал книгу о Кощчелняке. Там он нашел описание этой картины, в углу которой есть подпись "MK" и год ее создания. Скотницки рассказал, что получил портрет от своей секретарши, а та в свою очередь от Комиссии по расследованию военных преступлений нацистов.
Этот портрет висел в одном из зданий Освенцима, где проходили репетиции оркестра, состоявшего из заключенных лагеря. Зал специально был красиво декорирован, потому что там оркестр выступал с концертами, которые начальник лагеря устраивал для гостей.
Сын художника Адам Кощчелняк не знал о существовании портрета Шопена. По его словам, ему было известно только о том, что отцу заказывали написать несколько портретов композиторов, говоривших по-немецки.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Motorola выкупила у Икана своих акций на миллиард долларов
Владелец "Глазго Рейнджерс" продал Усманову долю в "Арсенале"
"Газпром" свалил недопоставки газа в Европу на Киев: там припрятали миллионы кубометров
ОАК выпустит 60 "Русланов" до 2020 года
Fitch уронило рейтинг Греции до "преддефолтного" уровня
Против экс-руководства "Банка Москвы" возбудили новое уголовное дело о хищении - на 6,7 млрд рублей
Суд взыскал с женщины половину автокредита, взятого ее бывшим мужем до расторжения брака
Росприроднадзор сократит штраф для PepsiCo в 1700 раз
Россия грозится ввести ограничения для авиакомпаний ЕС в ответ на необходимость покупать квоты на выбросы
Россиянам с затонувшего корабля Costa Concordia начали выплату компенсаций
Глава AT&T потерял два миллиона долларов из-за срыва сделки года
Россия закупит для военных иностранные вертолеты - свои еще "сырые"
Самолет Sukhoi Superjet 100 подорожал на 4 млн долларов, но остался дешевле конкурентов
Гибралтар не дается испанцам - отмывание денег приносит ощутимый доход
Крупнейшие пивовары мира вступили в борьбу за производителя Staropramen
Офис Philips в Германии обыскали из-за подозрений в коррупции
| |
|