Пакистанские силы безопасности снесли дом Осамы бин Ладена в городе Абботабад, в котором лидер "Аль-Каеды" был убит бойцами американского спецназа. Об этом 26 февраля сообщает Reuters.
Причины, по которым пакистанские власти решили избавиться от резиденции бин Ладена, к настоящему времени остаются неясными. Сообщается, что ликвидация дома, начавшаяся вечером в субботу, 25 февраля, заняла около суток. Во время операции спецслужбы оцепили район, в котором находился дом, и запретили местным жителям передвигаться по окрестным улицам.
Основатель и лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен, на протяжении многих лет считавшийся властями США "террористом номер один", был убит рано утром 2 мая 2011 года в результате секретной операции американского спецназа. Вместе с ним был убит один из его сыновей, а также ранена одна из его жен. Тело бин Ладена впоследствии оказалось в распоряжении американских спецслужб и, как сообщалось, было захоронено в море с соблюдением мусульманских обычаев.
Операция, в ходе которой был ликвидирован бин Ладен, привела к ухудшению отношений между США и Пакистаном, так как Исламабад не был заранее поставлен в известность о ее проведении.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Грузинская патриархия прокомментировала информацию о возвращении Грузии Крестового монастыря в Иерусалиме
У православных христиан начинается Великий пост, сегодня - Прощеное воскресенье
Зюганов просит совета у патриарха о "духовной опасности" ID-карт
Фидель Кастро может вернуться в лоно Католической церкви
Манускрипт, найденный турецкими таможенниками 12 лет назад может оказаться Евангелием от Варнавы
Католические и лютеранские епископы Германии осудили неонацистские идеологии
Говорухин объяснил представителям РПЦ, почему Невзорова не следовало делать доверенным лицом Путина
Идея протодиакона Кураева накормить феминисток блинами вызвала у ряда православных приступ гнева
"Бхагавад-гита как она есть" не должна быть предметом рассмотрения с точки зрения УК РФ, считают в Институте востокове
Проповеди Папы Римского "прозвучат" через Twitter
Протоиерей Чаплин рассказал, что должен знать православный об участии в митингах и выборах
В ФЕОР удивлены вручением медали Пушкина арабскому писателю, который "удовлетворенно задышал" после теракта 9/11
Патриарший совет по культуре принял обращение к будущему президенту страны
Международная молитвенная кампания против абортов стартовала 22 февраля в 300 городах на 3 континентах
На акциию панк-группы в храме Христа Спасителя пожаловались в прокуратуру
На официальном сайте РПЦ опубликована информация о заседании Синода Украинской церкви
| |
|