| Гражданина Германии 49-летнего Зоннтега Райнера Херманна (Sonnteg Reiner Hermann) 28 февраля депортировали из Индии за поддержку гражданских протестов против атомной станции "Куданкулам", строящейся российской компанией в штате Тамилнад, сообщает NDTV. В понедельник, 27 февраля, он был задержан в городе Нагеркойл. 
Немца задержали сотрудники отдела полиции по борьбе с экстремизмом, который занимается, в частности, протестами против ядерной энергии. Стражи правопорядка обыскали номер в отеле, где он жил, а самого немца отвезли в город Ченнаи на допрос.
 
Задержанию Херманна предшествовала слежка за ним со стороны индийских спецслужб. На основании собранных материалов его обвинили в незаконном финансировании акций протеста против ядерной энергии. По данным полиции, он поддерживал тесный контакт с лидером движения против АЭС С. П. Удхаякумаром.
 
Активист не отрицает, что знаком с Херманном, но утверждает, что не встречался с ним уже около года. В ответ на обвинения полиции он пригрозил подать в суд за клевету. По его словам, немец приехал в Индию как турист, называл себя "другом Индии" и участвовал в одной из акций движения против атомной энергии.
 
24 февраля премьер-министр Индии Манмохан Сингх дал интервью журналу Science, в котором обвинил американские неправительственные организации в провоцировании протестов против АЭС. Посол России в Индии Александр Кадакин в беседе с ИТАР-ТАСС заявил, что российская сторона с самого начала почувствовала, что протесты были не спонтанными, а спланированными из-за рубежа. В итоге у трех НПО были отозваны лицензии на работу в Индии.
 
АЭС "Куданкулам" строит российская компания ЗАО "Атомстройэкспорт". Запуск реакторов откладывается из-за массовых протестов местного населения. Ожидается, что АЭС все-таки введут в эксплуатацию к лету 2012 года. Кроме того, Индия собирается развивать сотрудничество с РФ в атомной энергетике и готова предоставить площадку для строительства новой АЭС российской компанией.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Японские кафе с кошками изменят режим работы  Запряженная в сани лошадь без извозчика сбила двух человек
  
Пассажиры Costa Allegra дрейфуют во мраке, без туалетов. Среди них нашлись россияне
  
Кот Хэнк баллотируется в сенат США от штата Вирджиния (ВИДЕО)
  Электронные пугала защитят южнокорейские аэродромы от птиц
  
Израильские военные вступили на границе с Египтом в бой с вооруженными боевиками: есть убитые
  Суданские повстанцы захватили базу правительственных войск
  Кот стал претендентом на место в Сенате США
  Британским военным разрешили покинуть Афганистан через Казахстан
  
Алжир отказался отдавать Ливии вдову и детей Каддафи
  
Люди не виноваты в гибели неандертальцев, доказали генетики, узнав истинную причину их вымирания
  
Межплеменной конфликт на юго-востоке Ливии - более 100 убитых, тысячи беженцев
  В Милане одна из улиц получит имя Политковской
  Шведской школьнице разрешили быть Текилой
  ООН попросила Анголу одолжить вертолеты
  
Утечка из Stratfor рассказала о секретных связях бен Ладена и о том, как русские ждут смерти Чавеса
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |