Двое афганцев 1 марта открыли огонь по натовским военнослужащим на военной базе в провинции Кандагар. Как сообщает Agence France-Presse, им удалось застрелить как минимум двух человек, после чего их также убили ответным огнем.
По предварительным данным, один из нападавших был солдатом афганской правительственной армии, другой - школьным учителем. Местные власти уточняют, что их жертвами стали двое американских военнослужащих.
В последнее время в Афганистане участились нападения на иностранных военных и советников со стороны солдат правительственной армии и полицейских. Так, на прошлой неделе в министерстве внутренних дел охранник убил двух высокопоставленных американских офицеров. До этого аналогичные нападения произошли на ряде военных баз в других частях страны.
Наблюдатели связывают происходящее с продолжающимся скандалом вокруг сожжения священных исламских текстов на американской военной базе в Баграме. Когда об инциденте стало известно широкой публике, по всему Афганистану прокатилась волна протестов против "кощунственных" действий иностранцев.
Движение "Талибан", борющееся за вывод всех иностранных войск из Афганистана в этой связи призвало военнослужащих правительственной армии и полицейских обратить свое оружие против иностранцев, осквернивших Коран и другие священные книги.
Командование войск НАТО, а также официальные лица в Вашингтоне извинились за эпизод с сожжением Коранов, однако не все афганцы приняли эти извинения.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Армянский иерарх потребовал четкого определения национальной принадлежности в новой конституции Турции
Австрийцы решили соблюдать "автомобильный пост"
Сирийский митрополит опасается ухудшения положения христиан в Сирии
Протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, кто в России хозяин жизни
Епископ Константин Бендас: американцы в Иванове пострадали за добрые дела
Грузинская патриархия прокомментировала информацию о возвращении Грузии Крестового монастыря в Иерусалиме
Жители московского района Медведково выступили против строительства храма рядом с их домами
Американский археолог обнаружил под жилым домом в Иерусалиме раннехристианское захоронение
Американских баптистов оштрафовали в Иванове за нарушение миграционного законодательства РФ
Состояние Киевского митрополита Владимира заметно улучшается, считает его представитель
Патриарх в первые дни поста напомнил о греховности жизни во лжи и гордыне
В Москве и других городах России могут появиться шариатские суды
Грузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря
Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии
В Москве появится церковь Рика Уоррена
Папу Римского в Twitter читают более 16 тысяч подписчиков
|