Суданские войска при поддержке авиации вторглись на территорию Южного Судана, продвинувшись на 17 километров вглубь сопредельной территории. Об этом агентству AFP сообщил южносуданский министр информации Барнаба Мариал Бенджамин.
По его словам, суданские боевые самолеты нанесли бомбовый удар по нефтяным полям и скважинам для добычи воды в 74 километрах от границы. При этом наземные войска оккупировали провинцию Юнити - центр нефтедобычи Южного Судана. Хартум не признает суверенитета соседей над этим регионом, предъявляя Джубе свои претензии на него.
Ранее суданские власти обвиняли Южный Судан в поддержке повстанцев, действующих в ряде провинций к северу от границы. Джуба категорически отвергает эти обвинения.
Новая эскалация насилия в регионе началась несколькими днями ранее, когда суданские повстанцы атаковали и захватили военную базу правительственной армии в неподалеку от границы с Южным Суданом. Хартум в очередной раз обвинил в поддержке этой операции южных соседей.
Южный Судан получил независимость по итогам референдума, состоявшегося в 2011 году. Однако разделение страны не принесло мира - Хартум и Джуба обвиняют друг друга в поддержке сепаратистов, действующих в обеих странах, не могут решить приграничные споры, а также рассорились из-за цен за транзит южносуданской нефти по суданской территории.
В результате на границе двух стран постоянно происходят вооруженные инциденты, жертвами которых становятся в том числе и мирные жители.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
РПЦ: российская власть должна учитывать и интересы несогласных с итогами выборов
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал планы по созданию Партии десяти заповедей
Австрийцы решили соблюдать "автомобильный пост"
Сирийский митрополит опасается ухудшения положения христиан в Сирии
Протоиерей Всеволод Чаплин пояснил, кто в России хозяин жизни
Епископ Константин Бендас: американцы в Иванове пострадали за добрые дела
Грузинская патриархия прокомментировала информацию о возвращении Грузии Крестового монастыря в Иерусалиме
Жители московского района Медведково выступили против строительства храма рядом с их домами
Американский археолог обнаружил под жилым домом в Иерусалиме раннехристианское захоронение
Американских баптистов оштрафовали в Иванове за нарушение миграционного законодательства РФ
Состояние Киевского митрополита Владимира заметно улучшается, считает его представитель
Патриарх в первые дни поста напомнил о греховности жизни во лжи и гордыне
В Москве и других городах России могут появиться шариатские суды
Грузинские евреи готовы помочь Грузии в возвращении Крестового монастыря
Духовный лидер российских кришнаитов встретился с президентом Индии
В Москве появится церковь Рика Уоррена
|