Капитана затонувшего российского судна "Таня Карпинская" оштрафовали на 6 тысяч долларов за столкновение с сингапурским сухогрузом "Кота Дута" в японском порту Ниигата. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя транспортно-экспедиторской компании "Восточный путь", которая арендовала судно.
Следствие японской стороны признало виновными в аварии обоих капитанов. Суд префектуры Ниигата назначил каждому из виновников столкновения меру наказания в виде штрафа в 6 тысяч долларов. "Скорее всего, на такую сумму был причинен ущерб порту и морской экологии", - предположил заместитель председателя российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов. Он добавил, что штраф должна заплатить судоходная компания, а сумму ущерба назвал не слишком крупной.
Капитан "Тани Карпинской" вернулся во Владивосток 4 марта. Несколькими днями ранее в Россию прилетел связист судна, которого японская сторона привлекала к расследованию аварии. Остальные 16 членов экипажа затонувшего судна вернулись на родину 17 февраля, все они являются жителями Приморского края.
Сухогруз "Таня Карпинская", построенный в 1975 году в Румынии, затонул 7 февраля 2012 года при переходе от одной причальной стенки к другой в результате столкновения с сингапурским судном. Представители компании-судовладельца заявляли, что "Таня Карпинская" соответствовала всем правилам безопасности. При этом президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов Петр Осичанский высказал предположение, что сухогруз затонул очень быстро из-за ветхого состояния.
Затонувший сухогруз принадлежит ЗАО "Универсальная перегрузочно-экспедиторская компания - 7", которая зарегистрирована во Владивостоке. Он был назван в честь партизанки из Могилева, которая была вместе с матерью убита фашистами в 1943 году и посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Россия призвала исследовать проблему христианофобии
Представитель РПЦ о Путине: мощь этой личности очевидна
Из собора в Дублине похитили сердце святого
Патриарх Кирилл проголосовал и надеется на мир после президентских выборов
Китай обвиняет далай-ламу в провоцировании тибетских монахов на самосожжения
Умер духовный лидер монгольских буддистов
После акции феминисток в храме Христа Спасителя в Госдуме предложили усилить санкции за оскорбление религиозных чувств
В Иерусалимской патриархии недоумевают в связи с претензиями Грузии на монастырь Святого Креста
Россия осуждает сожжение Корана на базе США в Афганистане
Центр "Сова": ситуация с соблюдением религиозных прав в России остается напряженной
Глава Совета муфтиев России призвал мусульман страны не отставать от РПЦ
Чуров помолился об успешном проведении выборов и рассказал, как его крестили и как его причащал Алексий II
Реставрация иконы Богоматери Боголюбской начнется в апреле
Глава УПЦ МП Владимир заверил, что Церковью руководит он сам
Ватопедскому игумену Ефрему повторно вынесен приговор
Свято-Филаретовский институт снова вынужден защищаться
| |
|