Петербургские полицейские задержали трех человек с сотней избирательных бюллетеней, предназначенных для голосования на выборах президента, сообщает "Интерфакс". Граждане были задержаны 4 марта, в день выборов. Одним из задержанных оказался член Партии народной свободы Андрей Пивоваров.
Как сообщили в петербургском управлении полиции, по факту изъятия бюллетеней проводится проверка. На задержанных составили протоколы за то, что они, как утверждают полицейские, ругались матом. 5 марта их доставили в мировой суд.
По версии "Новой газеты", Пивоваров был задержан с бюллетенями, которые собирался показать на пресс-конференции как доказательства готовящихся вбросов. Как пишет издание, активист получил их от так называемого бригадира, который отказался участвовать в "карусели". По данным газеты, именно с этим бригадиром и был задержан Пивоваров. О задержании третьего человека не сообщалось.
Как отмечает "Фонтанка.ру", участники "карусели", о которой собирался рассказать Пивоваров на пресс-конференции, готовились вбросить 700 бюллетеней. Бюллетени были выданы на участковых избирательных участках Петроградского района Санкт-Петербурга.
Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, в Петербурге уже возбуждено одно уголовное дело по факту попытки вброса. В день выборов на участке 118 полицейские задержали женщину с пачкой бюллетеней.
По итогам президентских выборов 4 марта (обработано более 99 процентов бюллетеней) в Санкт-Петербурге кандидат от "Единой России" Владимир Путин получил около 59 процентов голосов. В целом по России его результат превысил 60 процентов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Суд разрешил Wal-Mart купить крупнейшего южноафриканского ритейлера
Доллар подешевел на копейку, евро рухнул на 30
"Газпром" и "Интер РАО" договорились о разделе энергоактивов Вексельберга
Участникам "народного" IPO ВТБ предлагают выбрать между обратным выкупом или дивидендами
Старейший менеджер "Пятерочки" уйдет из X5
На покупку "Домодедово" остался один претендент
ЦБ требует от банков усилить контроль приема средств через кассы и банкоматы
Грецию не спасут 130 млрд евро, ей может понадобиться третий пакет помощи
ТНК-ВР оштрафовали в рамках "третьей волны" антимонопольных дел против крупных нефтяных компаний
Грозившим перекрыть Транссиб жестянщикам вернули работу
"Ланта-тур" исключили из реестра российских туроператоров
Компания Тимченко Gunvor делает очередное дорогое приобретение - НПЗ в Бельгии
Саркози объяснил миру: кризис в Европе закончился, но только финансовый
Потанин критикует идею Путина о плате за приватизацию: "Надо не откупаться, а отрабатывать"
Gunvor купил НПЗ разорившегося швейцарского нефтепереработчика
В НРБ "сокращение расходов" после обысков: банк Александра Лебедева покидают три члена правления
|