Весь летный состав Российской авиационной группы (РАГ) покинул Южный Судан, сообщает в субботу, 10 марта, РИА Новости. Российская авиагруппа находилась в Южном Судане в рамках миссии ООН.
Четыре вертолета МИ-8 вместе с российскими летчиками вылетели на базу ООН в город Энтэбе в Уганду еще в пятницу, 9 марта. Из Уганды летчики вместе с грузом отправятся в Россию на тяжелом транспортном самолете Ан-124 "Руслан". После прибытия на аэродром Мигалово (Тверь) вертолеты РАГ будут переброшены в Торжокский авиацентр.
Указ об отзыве РАГ из Южного Судана подписал в конце января 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев. Решение было принято в связи с тем, что 11 июля 2011 года Совет безопасности ООН принял решение завершить миротворческую миссию в Судане. Миссия ООН была завершена, так как 9 июля 2011 года Южный Судан получил статус независимого государства.
РАГ должна закончить свою работу в Южном Судане до конца марта. Полностью завершить вывод своих миротворцев из Судана Россия планировала к 1 апреля 2012 года.
Российская авиагруппы начала действовать в Южном Судане в 2006 году. В ее состав входили более 120 военнослужащих и четыре вертолета. РАГ осуществляла около 40 процентов воздушных перевозок в Судане. Российские летчики, в частности, обеспечивали перемещение по стране военных наблюдателей ООН, перевозку и сопровождение грузов, а также организацию поисково-спасательных работ.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Член СФ считает, что феминистки заслужили наказание, но полагает, что храм Христа Спасителя стал слишком светским
Россия призвала исследовать проблему христианофобии
Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ
Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными
В Федерации еврейских общин России надеются, что Путин обеспечит стране уважение в мире
Протоиерей Всеволод Чаплин о Pussy Riot: жестко наказать, но на первый раз сажать, наверное, не надо
Православная прихожанка просит Патриарха проявить христианское отношение к активисткам Pussy Riot
В Москву придет веселый еврейский праздник Пурим
Глава Маронитской церкви опасается, что "Арабская весна" очень скоро станет "зимой"
За преступления на религиозной и этнической почве в Грузии будут судить строже
В Болгарии оценили, как раскрытие досье агентов-митрополитов повлияло на отношение верующих к Церкви
Валентина Терешкова удостоена редкой церковной награды
Священники, несущие служение при ВДВ, будут прыгать с парашютом
Религиозные деятели России поздравляют Путина. Епископ сравнил его с царем Соломоном
В петербургскую синагогу метнули "коктейль Молотова"
Египетского депутата исключили из исламской партии за "исправленный" нос и обман
| |
|