Правительство Великобритании выложит в интернет данные о сотнях сбежавших преступников, сообщает в понедельник, 12 марта, The Daily Telegraph. Таким образом британские власти надеются задействовать в поимке преступников рядовых граждан Соединенного Королевства.
В распоряжении газеты оказалось письмо британского министра по делам полиции и судопроизводства Ника Герберта, адресованное начальникам полиции всех графств, в котором объясняются принципы работы с данными сбежавших преступников.
Согласно тексту письма, данные беглеца могут быть раскрыты лишь через три месяца после объявления его в розыск. В профайл будут включены имя беглеца, дата его рождения и детали совершенного преступления. Фото преступника в профайл добавлять пока не планируют. После публикации досье будет доступено лишь в течение двух недель.
Данные о преступнике не появятся в открытом доступе, если у полиции будут "веские причины" их не раскрывать. Одной из таких причин будет считаться, например, наличие среди жертв преступника детей. Информация останется секретной также в том случае, если ее публикация может поставить в опасность чью-либо жизнь или помешать успешному проведению полицейской операции.
Новые правила в основном коснутся преступников, осужденных по тяжким статьям, а также рецидивистов, отмечает The Daily Telegraph. Схема начнет работать в мае 2012 года. Информация о сбежавших преступниках будет обновляться на сайте министерства юстиции каждые три месяца.
Ранее полиция отказывалась публиковать личные данные беглецов, ссылаясь на то, что это является вторжением в частную жизнь и нарушает права преступников.
План уже раскритиковала служба пробации. Ее представители заявили, что трехмесячный промежуток между бегством преступника и публикацией данных о нем даст беглецу возможность тщательно укрыться.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Российские ученые просят Медведева и Путина взять процесс над "Бхагавад-гитой" под личный контроль
Защитники Pussy Riot показали публике "иконы", которые власти быстро демонтировали
Запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии должен действовать не только в Петербурге, считают в РПЦ
В Петербурге ограбили протестантскую церковь
Папа Римский и Архиепископ Кентерберийский совершили совместное богослужение
За наперсный крест в Великобритании можно лишиться работы
Духовные лидеры Ирана призвали население не отмечать зороастрийский праздник
Нигерийские исламисты намерены похищать женщин-христианок
Крымские власти дадут "филаретовцам" землю под храм, если те отберут ее у татар
Игумен будет молиться за "Бурановских бабушек"
Владимирская епархия призывает изъять у РПАЦ мощи суздальских святых и вернуть их РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин: наказание участниц панк-группы "Pussy Riot" должно быть неотвратимым
Хитон Христа, хранящийся в соборе германского Трира, будет выставлен для поклонения
Россия призвала исследовать проблему христианофобии
Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ
Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными
|