RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Общество >> Религия

Религия

Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
2:50PM Monday, Mar 12, 2012

Пресса узнала, кого из оппозиционного "списка политзаключенных" власти готовы освободить
Сразу несколько фигурантов оппозиционного "списка политзаключенных", который был передан президенту России Дмитрию Медведеву еще в феврале, могут выйти на свободу, если отправят на имя главы государства прошение о помиловании
В этом случае им не придется ждать вердикта Генпрокуратуры, которой Медведев после встречи с оппозицией дал поручение в срок до 1 апреля "провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда"

Сразу несколько фигурантов оппозиционного "списка политзаключенных", который был передан президенту России Дмитрию Медведеву еще в феврале, могут выйти на свободу, если отправят на имя главы государства прошение о помиловании, пишут "Ведомости". По данным журналистки и правозащитницы Ольги Романовой, речь идет о Сергее Мохнаткине, Дмитрии Барановском, Сергее Аракчееве и Таисии Осиповой.

В этом случае им не придется ждать вердикта Генпрокуратуры, которой Медведев после встречи с оппозицией дал поручение в срок до 1 апреля "провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда" в отношении лиц, включенных в список политзаключенных.

При этом прошение о помиловании подается в свободной форме и не предполагает признания вины, отмечает адвокат Леонид Альперович. Они подаются в региональную комиссию по помилованию, оттуда поступают губернатору, после этих фильтров судьбу осужденного решает президент.

Половина россиян ждет от Медведева помилования политзаключенных

Каждый второй россиянин (48%) считает, что в стране есть политические заключенные и их следует помиловать. Такие данные приводит "Левада-Центр" по результатам опроса, проведенного 24-27 февраля среди 1600 человек в 45 субъектах РФ, передает "Интерфакс".

При этом 27% опрошенных уверены, что политзаключенных в России нет, еще примерно столько же (26%) затруднились с ответом. Против того, чтобы президент помиловал заключенных по политическим мотивам выступили 18%, больше трети опрошенных (34%) не смогли дать ответ на этот вопрос.

Таисия Осипова не собирается просить о помиловании

Между тем, во вторник стартует заседание Заднепровского районного суда Смоленска, в ходе которого начнется новое рассмотрение дела Таисии Осиповой, которая в конце прошлого года была осуждена на 10 лет лишения свободы за незаконный сбыт наркотиков.

Она была арестована в ноябре 2010 года после того, как в ходе "проверочных закупок", проведенных сотрудниками правоохранительных органов, милиция установила, что женщина реализовала около 4 грамм героина, еще 9 грамм нашли при обыске. Сторонники "Другой России" в свою очередь заявляли о якобы допущенных многочисленных нарушениях при задержании и обыске и настаивали, что судебное преследование Осиповой было начато, чтобы оказать давление на ее мужа Сергея Фомченкова, члена исполкома партии "Другая Россия".

По словам адвоката Светланы Сидоркиной, это заседание, скорее всего, ограничится продлением срока содержания Осиповой под стражей, так как он уже истекает. Суду нужно будет заново определить порядок рассмотрения доказательств, на что потребуется несколько дней.

Ранее, 15 февраля, Смоленский областной суд отменил приговор Осиповой. Произошло это вскоре после встречи Медведева со студентами факультета журналистики МГУ, в ходе которой глава государства заявил, что готов рассмотреть прошение о помиловании Осиповой, если таковое к нему поступит.

"Реально хранила она наркотики или нет, нужно разобраться. То, что 10 лет получает мать, у которой малолетние дети, если говорить о субъективных ощущениях, это очень много, даже если она виновата", - заявил тогда глава государства.

Впрочем, сама Осипова, судя по всему, просить о помиловании не намерена. Об этом она заявляла еще после встречи Медведева с будущими журналистами. То же самое сейчас говорит ее соратник по "Другой России" Александр Аверин.

По словам же супруга Осиповой, Сергей Фомченкова, прошение о помиловании так или иначе означало бы косвенное признание вины, а президент вправе помиловать и без всякой бумажки от заключенного.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российские ученые просят Медведева и Путина взять процесс над "Бхагавад-гитой" под личный контроль
  • Защитники Pussy Riot показали публике "иконы", которые власти быстро демонтировали
  • Запрет на пропаганду гомосексуализма и педофилии должен действовать не только в Петербурге, считают в РПЦ
  • В Петербурге ограбили протестантскую церковь
  • Папа Римский и Архиепископ Кентерберийский совершили совместное богослужение
  • За наперсный крест в Великобритании можно лишиться работы
  • Духовные лидеры Ирана призвали население не отмечать зороастрийский праздник
  • Нигерийские исламисты намерены похищать женщин-христианок
  • Крымские власти дадут "филаретовцам" землю под храм, если те отберут ее у татар
  • Игумен будет молиться за "Бурановских бабушек"
  • Владимирская епархия призывает изъять у РПАЦ мощи суздальских святых и вернуть их РПЦ
  • Протоиерей Всеволод Чаплин: наказание участниц панк-группы "Pussy Riot" должно быть неотвратимым
  • Хитон Христа, хранящийся в соборе германского Трира, будет выставлен для поклонения
  • Россия призвала исследовать проблему христианофобии
  • Реакция на выходку Pussy Riot - это тест на зрелость гражданского общества, считает представитель РПЦ
  • Православные монахини доверили выбор президента высшим силам. Бюллетени признали действительными

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Общество, Мода, Светская жизнь, Шоу Бизнес, Пикантные новости, Животные, Криминал
 
Читайте также:

Число погибших в результате взрыва дома в Астрахани растет: скончалась 11 жертва

В похищении девятимесячной девочки в Брянске заподозрили ее мать. У Астахова тоже есть версия

Глава татарской полиции грозит суровой карой виновным в гибели задержанного. Но те в "дикости" не признаются

В Горном Алтае депутата-единоросса исключили из партии: он признал, что думские выборы были нечестными

Мэрия Москвы встревожила оппозицию: хочет переписать закон о митингах, но это "глупо и опасно"

Трое чеченцев сели в тюрьму, ответив за гибель 85 псковских десантников


Ходорковский рассказал о тюремных стукачах: "Донести ради подачки - хуже, чем украсть"

В столице Дагестана при штурме дома убиты двое боевиков и жена одного из них, отказавшаяся его бросить

Глава Мосгорсуда после приказа Медведева заняться делом ЮКОСа: тема приговора Ходорковскому закрыта

СМИ: Победить Путину в марте помогли регионы, провалившие "Единую Россию" в декабре

Челябинская школьница умерла от удара, полученного во время игры в баскетбол

В Подмосковье расследуют гибель экс-партнера Кахи Бендукидзе: загадочный юноша убил его одним толчком

Минюст "прикрыл" крупнейшую иностранную организацию, отсудившую у России миллионы евро

Куратором СМИ в Кремле назначен помощник Говорухина и человек Пескова, выяснили журналисты

Полиция потратит два миллиона на фальшивые бомбы для закладки в общественных местах

СМИ: глава Роскосмоса подрался из-за бывшей фотомодели, отмечая 8 марта и успехи 2011 года

Житель Казани умер после допроса в полиции, сообщив врачам об избиении и изнасиловании бутылкой

Дело о покушении на Путина разваливается: украинские следователи не могут найти доказательств

В Ижевске вода подана в 17 из 20 домов, пострадавших из-за аварии на водопроводе

В Брянске пропала девятимесячная девочка. Найдена только коляска

В Дагестане ликвидирована база боевиков, в Махачкале убит главарь одноименной бандгруппы



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact