По факту крушения вертолета Ка-52 под Торжком возбудили уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним), сообщается на сайте Следственного комитета РФ.
Из воинской части изымается документация, следствие устанавливает лиц, готовивших технику к полету.
Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, причиной аварии могли стать неблагоприятные погодные условия: в зоне полета вечером 12 марта была плохая видимость.
Вертолет Ка-52 выполнял плановый учебный полет. Штурманом был молодой офицер, а пилотом - опытный летчик, по данным "Интерфакса", командир эскадрильи. Около 21:05 12 марта связь с вертолетом пропала. Найти его удалось утром 13 марта в 10 километрах к западу от военного аэродрома Торжка, в двух километрах северо-западнее поселка Малая Кисиленка (ранее сообщалось, что вертолет нашли около поселка Большая Кисиленка).
Вертолет Ка-52 оборудован катапультными креслами, но летчики, по предварительным данным, не воспользовались ими.
"Черные ящики", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Минобороны по ВВС Владимира Дрика, уже найдены. Они находятся в хорошем состоянии и в ближайшее время будут доставлены специалистам.
В результате аварии штурман Ка-52 погиб, а пилот получил тяжелые ранения. При этом ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона сообщает, что при крушении погибли два человека.
Вертолет Ка-52 "Аллигатор" представляет собой модификацию вертолета Ка-50 "Черная акула". Крушение под Торжком стало первой аварией для Ка-52.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
МВД провело обыски в нескольких крупных банках по делу о незаконной обналичке 100 млрд рублей
Виктор Вексельберг, уйдя из "Русала", вступил в открытый конфликт с Олегом Дерипаской
ФНС насчитала в России более 400 миллиардеров
Вексельберг полностью вышел из совета директоров UC Rusal, где был председателем
ВТО оценила незаконные субсидии Boeing в 5 миллиардов долларов
Вексельберг вышел из совета директоров "Русала" из-за конфликта с Дерипаской
Немецкая пресса рассказала о "друге Путина" бизнесмене Аркадии Ротенберге: никто не получил столько выгоды от государст
PepsiCo назначила одним из руководителей бывшего топ-менеджера из Wal-Mart
Зампреду ВЭБа Балло предъявлено обвинение в крупном мошенничестве
"Олимпстрой" попросил РЖД отказаться от пассажирских поездов ради грузов
В первый день подачи заявок на обратный выкуп акций ВТБ в банк обратились полторы тысячи акционеров
Каждый девятый аэродром России требует срочного ремонта
СМИ узнали о планах CNN купить техноблог Mashable
Пошлина на экспорт нефти из России с апреля может значительно повыситься
Tiffany & Co подала к Swatch встречный иск за прекращение партнерства
Банкир Лебедев предлагает учредить институт спецпрокуроров для расследования коррупционных преступлений и готов стать о
|