Министерство иностранных дел Греции отдало распоряжение консульским отделам своих посольств упростить выдачу шенгенских виз гражданам стран, не входящих в Европейский союз, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе прочих к этим странам относится и Россия.
Министр иностранных дел Ставрос Димас потребовал оказывать "максимально возможное содействие гражданам третьих стран, желающим посетить Грецию". По мнению Афин, подобная мера способна привлечь в страну максимальное количество иностранных туристов, что особенно важно перед началом летнего сезона отпусков.
В частности, тем лицам, кто уже был в Греции и кому местные власти доверяют, будут выдаваться многократные визы на срок от полугода до пяти лет. Кроме того, на выдачу виз теперь должно уходить не более 48 часов, кроме специальных случаев, когда требуются консультации с властями Евросоюза.
Посольствам также поручили активнее использовать возможности выдачи бесплатных виз таким категориям иностранцев, как дети до 12 лет, студенты, преподаватели, ученые, спортсмены, деятели культуры и так далее.
МИД Греции специально отметил, что упрощение процедуры выдачи виз полностью согласуется с правилами ЕС и Шенгенской зоны, при этом способствует развитию национальной туристической отрасли.
Туризм является одним из основных источников дохода Греции, составляя до 30 процентов ее ВВП. На фоне экономических проблем последних лет, кризисом в финансовом секторе, промышленности и сельском хозяйстве, роль туризма только возросла.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Польская ассоциация футбола запретила приносить Библии и кресты на матчи чемпионата Евро-2012
Протоиерей Всеволод Чаплин готов ежедневно навещать участниц Pussy Riot в СИЗО
Опрос выявил, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" помогает детям этически развиваться
Суд в Томске над "Бхагавад-гитой" перенесен на 21 марта
Православный институт отстаивает свои права, на которые покусилось ТСЖ (ВИДЕО)
Главный казак России требует применить "всю строгость закона" к журналистам и блоггерам, причастным к "панк-молебну"
Протоиерей Всеволод Чаплин намерен приобщить галериста Гельмана к своей церкви
В Хабаровске впервые прозвучит оратория "Страсти по Матфею", сочиненная митрополитом Иларионом
Комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала обратить на Россию "повышенное внимание"
Глава президентского совета по правам человека против привлечения к ответственности журналистов, освещавших "панк-молеб
Индийские ученые опровергают миф о неавторитетности книги "Бхагавад-гита как она есть"
Все религиозные учреждения Франции взяты под усиленный контроль
Верховный муфтий Саудовской Аравии призвал власти разрушить все христианские храмы в регионе
Православная жительница Лондона уволилась из-за запрета ходить на работу с крестиком
Пхеньян решил вступить с Сеулом в религиозный диалог
Папа Римский высоко оценил роль покойного лидера Коптской православной церкви
| |
|