| Блог The Verge опубликовал проекты SIM-карт нового стандарта. Проекты составили компании Apple, Nokia и Research in Motion (RIM) и передали их на рассмотрение в Европейский институт телекоммуникационных стандартов (ETSI). 
Размеры карты, предложенной Apple, составляют 12,3 на 8,8 миллиметра. Визуально контакты на "симке" расположены так же, как на картах предыдущих поколений. The Verge предполагает, что новую SIM-карту через переходник можно будет использовать в телефонах с micro-SIM и mini-SIM.
 
Блог указывает, что проект Apple имеет много общего с прототипом SIM-карты нового стандарта, который продемонстрировала компания Giesecke & Devrient. Эта же компания в 1991 году разработала первый стандарт SIM-карт.
 
Nokia, в свою очередь, предлагает выпускать карты размером 10 на 8 миллиметров, а RIM - размером 11 на 9 миллиметров. Эти карты, вероятно, нельзя будет поместить в старые модели телефонов. "Симки" имеют выемки, за счет которых, предположительно, карта будет удерживаться в слоте.
 
Какой из проектов выбрать в качестве стандарта, ETSI решит на заседании, которое состоится до конца марта. Юристы компании Тима Кука отправили в ETSI письмо с обещанием бесплатно открыть для сторонних производителей все связанные с новой SIM-картой патенты, если будет выбран проект Apple, пишет FOSS Patents.
 
22 марта Nokia выступила с критикой проекта Apple. Представители финской компании, в частности, отметили, что карте требуется выдвижной "поднос". Если вставить новую карту в слот для micro-SIM, она может застрять.
 
Новые SIM-карты получат кодовое название 4FF. Неофициально их называют nano-SIM. Сейчас наиболее распространенными форматами карт являются mini-SIM (25 на 15 мм) и micro-SIM (15 на 12 мм).
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
ВИДЕО-хит: пес обезумел от счастья, когда хозяин вернулся с войны  Семь тысяч офицеров вернут на офицерские должности
  Гибрид Opel Ampera выиграл эко-версию Ралли Монте-Карло
  
Медведев похвалил "комфортного" Обаму и резко ответил Ромни, назвавшему Россию "врагом номер один"
  
Саакашвили предупредил мир о ядерной угрозе, возникшей из-за российских "оккупантов"
  Адриан Сутил нацелился на место в Sauber или Ferrari
  На Сахалине построят логопарк за 500 миллионов рублей
  Epic Mickey для 3DS будет продолжением игры 1990 года
  Индийские маоисты убили 15 полицейских
  Концерн VW задумал избавиться от модульной платформы
  
Обама вынужден оправдываться  после подслушанного разговора с Медведевым: "Не думаю, что это сюрприз"
  
У берегов Канады обнаружили судно-призрак - "летучего японца" (ФОТО)
  В Германии помогут бывшим воспитанникам детских домов ГДР
  В интернет выложили проекты развития пустыря под гостиницей "Россия"
  Бывшего мужчину отстранили от участия в конкурсе красоты
  "Джип" выбрал название спецверсии трех моделей из 100 тысяч вариантов
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |