Папа Римский Бенедикт XVI в ходе своего визита на Кубу выступил с критикой американского эмбарго против этого государства. Как передает Reuters, понтифик заявил, что экономические ограничения лишь усложняют кубинскому народу путь к правам и свободам и ложатся на него "несправедливым бременем".
Agence France-Presse сообщает, что перед тем, как направиться в аэропорт, Папа также призвал кубинцев к обновлению и построению более открытого общества, а также подчеркнул важность уважения гражданских свобод.
Бенедикт XVI улетел домой из аэропорта Гаваны днем 28 марта по местному времени. За два дня, проведенных на Кубе, он произнес несколько речей, отслужил мессу, а также встретился с обоими братьями Кастро - Раулем и Фиделем.
Папа Римский посетил Кубу в рамках своего турне по странам Латинской Америки, которое началось 23 марта.
AFP отмечает, что, по утверждению властей Кубы, из-за торговой блокады экономика страны с 2010 года потеряла 104 миллиарда долларов.
Власти США на протяжении десятилетий обещают, что эмбарго, действующее с 1962 года, будет снято, когда на Кубе начнутся демократические преобразования. Кроме того, американское правительство указывает, что кубинское руководство использует эмбарго для оправдания несостоятельности собственной экономической политики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Число молодых христиан в Германии постоянно сокращается, число мусульман растет
Молдавский епископ призывает депортировать из страны главу представительства ЕС в Кишиневе
В физическое воскресение Христа верит только треть британцев
Надувные храмы будут десантировать с самолетов вместе с боевой техникой ВДВ
Pussy Riot - тоталитарная секта под управлением влиятельных воротил шоу-бизнеса, думают в Русском народном соборе
Девочку из семьи Свидетелей Иеговы спасают против воли отца: кровь перельют по решению суда
В ФСБ объяснили, зачем пришли с обыском к Гейдару Джемалю
Папа побеседовал с Раулем Кастро, должен увидеться с Фиделем, а слух о встрече с Чавесом не подтвердился
Египетские салафиты выразили радость по поводу кончины духовного лидера коптов
В Латвии будут варить кошерное пиво
В проповеди, адресованной кубинцам, Папа говорил о свободе как методе Бога
Басманный суд отказал "пришельцу с Сириуса" в иске к интернет-газете и сектоведу
Андрей Кураев надеется, что участницы Pussy Riot перейдут от акций к настоящей православной молитве
На квартире Гейдара Джемаля следователи ФСБ искали "то, не знаю что"
Православные намерены оказать акциям геев возле детских учреждений жесткое сопротивление
Папу встретили на Кубе под залпы артиллерийских орудий
| |
|