Специалисты провели инвентаризацию всех предметов из найденного в доме Нарышкиных-Трубецких клада, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. Теперь их должны передать экспертам для проведения исследований.
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил желание забрать экспонаты на реставрацию к себе в музей. "Мы готовы взять эти предметы на историко-культурное исследование, на реставрацию, сделать полное описание этих экспонатов, сделать исторический анализ", - сказал он.
Клад был обнаружен в конце марта 2011 года во время проведения реставрационных работ сотрудниками компании "Интарсия". Один из рабочих нашел потайную комнату под полом третьего этажа, площадью пять-шесть квадратных метров.
В ней находились старинные предметы, в том числе сервизы из серебра, а также государственные награды - русские и иностранные. Как отмечает "Росбалт", по данным на 4 апреля, специалисты описали 330 предметов. Более новых данных пока нет.
В кладе было обнаружен документ на имя поручика Сомова, который предположительно является дальним родственником Нарышкиных.
Президент "Адвокатской коллегии Нарышкиных" Константин Федоров считает, что клад должен достаться наследникам Нарышкиных. По его словам, в России сейчас насчитывает 47 ветвей этого рода, в том числе и семья спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Председатель парламента заявил, что является просто однофамильцем и отказался от претензий на клад.
Особняк Нарышкиных-Трубецких находится в Санкт-Петербурге по адресу улице Чайковского, 29. В XVIII веке на его месте стояли два дома, один из которых был построен для прадеда Александра Пушкина. Впоследствии их перестраивали сначала для князей Трубецких, а затем - для нового владельца князя Василия Нарышкина (он купил дом в 70-х годах XIX века).
До 1917 года дом принадлежал вдове Василия Нарышкина, которая после революции с сыновьями покинула Россию. За границей их род угас.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
Глава "Транснефти": компенсировать потери поставок нефти из Ирана для ЕС практически нереально
Минск и Москва урегулировали авиационный конфликт
Минобороны отсудило у Adidas 200 тысяч рублей
"Мегафон" собирается купить владельца бренда Yota
Facebook купила приложение Instagram за 1 млрд долларов накануне проведения IPO
Онищенко объяснил благую мотивацию запрета украинских сыров: он так защитил граждан Украины
"Ростехнологии" распродадут акции крупнейшего в мире производителя титана
Арт-директором дома моды Christian Dior стал Раф Симонс
"ТагАЗ" подал иск о банкротстве
Глава Пенсионного фонда пообещал россиянам рост пенсий на 30% через два года
Итальянский партнер "Газпрома" может пострадать из-за сотрудничества с режимом Каддафи
Глава Apple зарабатывал в 2011 году 42 тысячи долларов в час
Бывший акционер подал к "Трансаэро" иск на 1,6 миллиарда рублей
Исследование: 70% россиян имеют сбережения, предпочитая рубли
Греф опроверг информацию британской прессы о предстоящей продаже пакета "Сбербанка"
|