Нарушения, выявленные в ходе выборов мэра Астрахани, не могли повлиять на достоверность результатов подсчета голосов. К такому выводу пришли в прокуратуре Астраханской области. Об итогах проведенной проверки 10 апреля сообщается на сайте ведомства.
Как отметили в областной прокуратуре, ведомственная рабочая группа выявила несколько эпизодов нарушений, однако основная масса претензий по поводу проведения избирательной кампании и выборов не подтвердилась. По итогам проверки было возбуждено пять административных дел.
С обращением о нарушениях в ходе выборов мэра Астрахани в прокуратуру обратился кандидат от "Справедливой России" Олег Шеин. При этом в ведомстве отметили, что обращение справороса поступило уже после того, как прокуратура начала серию проверок.
Победу на выборах 4 марта одержал кандидат от "Единой России", набравший 60 процентов голосов избирателей. За Шеина проголосовали 30 процентов, однако его штаб заявил о массовых нарушениях и отказался признать итоги выборов.
16 марта Шеин со сторонниками объявили голодовку в знак протеста против нарушений. Факты нарушений признали и в ЦИК - ознакомившись с видеозаписями с 16 избирательных участков, в комиссии пришли к выводу, что нарушения были на каждом.
10 апреля видеозаписи с участков были переданы "Справедливой России". В ближайшее время Олег Шеин планирует обратиться с ними в суд. Кроме того, во вторник в Астрахани прошел марш оппозиции, который завершился митингом. В акции принимали участие оппозиционеры из Москвы, в том числе блогер Алексей Навальный.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Крупнейшая солнечная электростанция в мире начала работу
Доллар остался на прежних позициях, евро прибавил 12 копеек
РЖД разрешили открыть магазины duty free на вокзалах
"НГ": Минфин заблокировал налоговый маневр
Глава "Транснефти": компенсировать потери поставок нефти из Ирана для ЕС практически нереально
Минск и Москва урегулировали авиационный конфликт
Минобороны отсудило у Adidas 200 тысяч рублей
"Мегафон" собирается купить владельца бренда Yota
Facebook купила приложение Instagram за 1 млрд долларов накануне проведения IPO
Онищенко объяснил благую мотивацию запрета украинских сыров: он так защитил граждан Украины
"Ростехнологии" распродадут акции крупнейшего в мире производителя титана
Арт-директором дома моды Christian Dior стал Раф Симонс
"ТагАЗ" подал иск о банкротстве
Глава Пенсионного фонда пообещал россиянам рост пенсий на 30% через два года
Итальянский партнер "Газпрома" может пострадать из-за сотрудничества с режимом Каддафи
Глава Apple зарабатывал в 2011 году 42 тысячи долларов в час
|