Китай прекратит выдавать на родину бежавших граждан Северной Кореи из-за запуска ракеты "Ынха-3". Об этом сообщает 18 апреля Agence France-Presse со ссылкой на японскую газету "Иомиури Шимбун".
Официальные источники в Китае заявили изданию, что такие действия станут ответом на отказ КНДР согласовывать свои действия с соседями. "Северная Корея не раскрыла деталей запуска ракеты в сторону Китая", - цитирует газета одного из чиновников.
Кроме того, в Китае обращают внимание на печальную судьбу людей, которые пытаются бежать из Северной Кореи. "Если беженцев возвратить, это будет означать конец их жизням, мы не можем это игнорировать", - заявил " миури Шимбун" чиновник из граничащей с КНДР китайской провинции Ляонин, сообщает "Интерфакс".
До сих пор между Китаем и Северной Кореей действовал договор, согласно которому страны выдавали друг другу бежавших граждан.
Утром 13 апреля КНДР в нарушение резолюции Совбеза ООН запустила в космос ракету "Ынха-3" ("Млечный путь-3"), которая должна была вывести на орбиту спутник "Кванменсон-3" ("Яркая звезда-3"). Вскоре после старта ракета развалилась в воздухе. Южная Корея, США, Россия, международные организации осудили запуск спутника, под прикрытием которого, по некоторым данным, КНДР проводила испытания баллистической ракеты. В Пхеньяне, однако, утверждают, что запуск имел исключительно мирные цели.
Еще в конце марта США в связи с грядущим запуском "Ынха-3" остановили поставки в Северную Корею продовольствия. Вечером 17 апреля КНДР в ответ на прекращение помощи объявила, что больше "не считает себя обязанной" выполнять мораторий на ядерные испытания.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
У храма Христа Спасителя десятки тысяч помолились в защиту святынь
Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев
Более 70% жителей России высказались за светское государство
В Краснодаре пытались поджечь православную часовню
В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь"
На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию"
Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа
Подростки вышли к храму Христа Спасителя с антицерковными лозунгами
В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками
На надвигающуюся угрозу духовной жизни страны РПЦ ответит массовыми молитвами
Во время пасхального богослужения в московском храме скончалась старушка
В столице надо возвести около 600 новых православных храмов, считает Владимир Ресин
Нападавшие на Церковь потерпели поражение, считает патриарх Кирилл
Бенедикту ХVI исполнилось 85 лет
| |
|