Блогер Илья Варламов выдвинулся в мэры Омска. Он сдал документы на регистрацию в городской избирком, сообщили в своих микроблогах сам Варламов и начальник его штаба Сергей Мухамедов.
Для того, чтобы стать кандидатом, блогеру придется собрать более девяти тысяч подписей избирателей. Избирком, в свою очередь, установит их подлинность и правильность их оформления. На сбор подписей у Варламова есть около месяца. Решение о регистрации будет принято до 16 мая. Выборы назначены на 17 июня.
Илья Варламов выдвинулся в мэры после того, как победил на праймериз проекта "Гражданин мэр". За него проголосовали 700 пользователей интернета (42 процента от общего числа участников), сообщает издание "Омск политический".
"Если меня все же выдвинут, у нас будет самая веселая и шумная избирательная компания за всю историю выборов мэров в России", - заявлял блогер. В эфире "Дождя" от 6 апреля он обещал опубликовать свою программу "на следующей неделе", однако до сих пор ее не представил.
Выдвижение Варламова в мэры Омска поддержали дизайнер Артемий Лебедев и юрист Алексей Навальный.
Как отмечает специалист по выборам, эксперт ассоциации "Голос" Александр Кынев, участие Варламова в выборах будет на руку властям. "Господина Варламова могут зарегистрировать в единственном случае, если власть ему поможет, поскольку в его выдвижении может быть практический смысл раскола протестного электората, и тем самым работа на кандидата от власти", - заявил он в эфире телеканала "Дождь".
По мнению Кынева, в любом случае у Варламова нет шансов на победу. "Главная борьба, конечно, в Омске идет совсем не между господином Варламовым, а между другими кандидатами", - уверен Кынев.
Полный список кандидатов в мэры Омска, пока неизвестен, поскольку выдвижение закончится только 7 мая. Тем не менее, в мэры уже выдвинулся спикер городского совета, член "Единой России" Вячеслав Двораковский, а также два самовыдвиженца.
По мнению Кынева, Двораковский пойдет как независимый кандидат при поддержке "ЕР". "Но там есть и возможно второй единоросс, глава одного из районов города - Стрельцов; и возможно одного кандидата будет поддерживать уходящий губернатор (Леонид Полежаев), а другого - бывший мэр (Виктор Шрейдер)", - объяснил эксперт.
Кроме того, своего кандидата в Омске выдвинет КПРФ, которая на выборах в Госдуму декабре набрала в Омске больше "Единой России".
Илья Варламов ведет свой блог под ником zyalt в "Живом журнале".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи
В Москве прошла презентация книги историй о том, как "звезды" приходят к Богу
Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина
Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
Ватикан планирует новые встречи в рамках диалога с неверующими
Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев
Более 70% жителей России высказались за светское государство
В Краснодаре пытались поджечь православную часовню
В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь"
На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию"
Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа
Подростки вышли к храму Христа Спасителя с антицерковными лозунгами
В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками
|