Суд в Хельсинки признал бывшего главу МИД Финляндии Илкка Канерва (Ilkka Kanerva) виновным в коррупции и превышении должностных полномочий. Экс-министру назначено наказание в виде 15 месяцев лишения свободы условно, сообщает телеканал YLE.
Илкка Канерва много лет возглавляет организацию, которая отвечает за застройку территории в области Исконная Финляндия (Варсинайс-Суоми). Как доказало следствие, с 2006 по 2008 год министр пользовался "финансовой помощью" нескольких предпринимателей, которые рассчитывали получить приоритетное право на строительство торговых комплексов. Деньги - в общей сложности 50 тысяч евро - пошли на избирательную кампанию Канерва, а также на празднование его 60-летнего юбилея.
Сообщники Канерва - бизнесмены Арто Мерисало (Arto Merisalo) и Тапани Юли-Саунамяки (Tapani Juli-Saunamaki) приговорены к шести и трем с половиной годам тюрьмы соответственно. Их признали виновными в мошенничестве с отягчающими обстоятельствами, махинациях с бухучетом, даче взятки в особо крупных размерах и подделке документов. Бывший глава совета города Рованиеми Ари Руотсалайнен (Ari Ruotsalainen) и бизнесмен Тойво Сукари (Toivo Sukari), проходящие по тому же делу, получили по восемь месяцев условного срока. Только один фигурант дела - Кюости Какконен (Kyosti Kakkonen) - был признан невиновным.
Все осужденные отказались признать свою вину в коррупции. "Я чувствую себя так, будто мне обрезали крылья", - заявил Канерва после оглашения приговора.
Илкка Канерва не в первый раз становится участником громкого скандала. В 2008 году он ушел с поста министра иностранных дел Финляндии, после того как был уличен в эротической sms-переписке со стриптизершей. Нынешним решением суда Канерва теряет право на свою должность в организации, регулирующей застройку в Исконной Финляндии.
Экс-глава финского МИДа является членом парламента от правящей Национальной коалиционной партии. Ее руководство объявило, что вопрос об исключении Канерва может быть рассмотрен только после прохождения процедуры апелляции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Результативнее всего "научный атеизм" сработал в ГДР, считают исследователи
В Москве прошла презентация книги историй о том, как "звезды" приходят к Богу
Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина
Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
Ватикан планирует новые встречи в рамках диалога с неверующими
Церковь сама дает поводы для атак на нее, считает Горбачев
Более 70% жителей России высказались за светское государство
В Краснодаре пытались поджечь православную часовню
В РПЦ раскрыли источник финансирования строительства храмов: "Господь"
На стенах Успенского собора в Хабаровске появились "символы, не имеющие отношения к православию"
Чеченский муфтият покинул Координационный центр мусульман Северного Кавказа
Подростки вышли к храму Христа Спасителя с антицерковными лозунгами
В Италии епископ отстранил от служения священника, которого "Бог призвал" в политику
Папа отмечает свой юбилей "в нормальном рабочем режиме"
Коммунист, создающий в Госдуме группу по защите христианских ценностей, хочет сотрудничать с европейскими политиками
| |
|