Участники несанкционированной акции в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, задержанные возле здания Таганского суда в четверг, 19 апреля, отпущены из отдела полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.
Ранее сообщалось, что полиция задержала около 30 человек у здания Таганского суда, где проходили слушания по делу Pussy Riot. Среди задержанных были как сторонники, так и противники Pussy Riot. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
"После составления административных протоколов их обязали явкой в суд и отпустили", - сказал собеседник агентства, добавив, что суд состоится в пятницу, 20 апреля.
Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, предполагаемых участниц Pussy Riot, обвиняют в хулиганстве (статья 213 УК РФ, максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы). Их подозревают в организации панк-молебна "Богородица, Путина прогони" перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года (участницы акции были в масках, поэтому факт хулиганства со стороны подозреваемых пока не доказан).
Сами девушки утверждают, что хотели своей акцией продемонстрировать несогласие с позицией патриарха Кирилла, который, по мнению девушек, вовлек РПЦ в предвыборную кампанию.
19 апреля срок ареста за акцию в храме для Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич был продлен судом до 24 июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Киргизии осквернено православное кладбище
Ватикан получил от лефевристов положительный ответ
Блоггер из США выяснял, какую религиозную литературу в России считают экстремистской
Cтабилизацию ситуации в России после выборов в РПЦ считают эфемерной
Всемирный русский народный собор обсудит общественную ситуацию в РФ
В Кронштадте в присутствии Медведева освятили Морской собор
На молебен 22 апреля не будут свозить принудительно, заверили в РПЦ
Протоиерей Всеволод Чаплин не исключает возвращения России к социализму, но без Ленина и Сталина
В Австралии будет проведено расследование сексуальных злоупотреблений католического духовенства
На молитвенное стояние в Москве съедутся "тысячи священников" из регионов России
В Церкви называют мифом ее близость к власти
В результате выхода муфтия Чечни из северокавказского муфтията проиграли все, считает российский эксперт
В Москве прошла презентация книги историй о том, как "звезды" приходят к Богу
Всеволод Чаплин раскритиковал чиновников за то, что не слушают Путина
Турецкая прокуратура не стала наказывать участниц группы FEMEN за топлес-акцию у собора Святой Софии
Жертвам насилия со стороны католических священников в Австрии выплатили $10 млн
| |
|