Участники несанкционированной акции в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, задержанные возле здания Таганского суда в четверг, 19 апреля, отпущены из отдела полиции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.
Ранее сообщалось, что полиция задержала около 30 человек у здания Таганского суда, где проходили слушания по делу Pussy Riot. Среди задержанных были как сторонники, так и противники Pussy Riot. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).
"После составления административных протоколов их обязали явкой в суд и отпустили", - сказал собеседник агентства, добавив, что суд состоится в пятницу, 20 апреля.
Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, предполагаемых участниц Pussy Riot, обвиняют в хулиганстве (статья 213 УК РФ, максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы). Их подозревают в организации панк-молебна "Богородица, Путина прогони" перед алтарем храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года (участницы акции были в масках, поэтому факт хулиганства со стороны подозреваемых пока не доказан).
Сами девушки утверждают, что хотели своей акцией продемонстрировать несогласие с позицией патриарха Кирилла, который, по мнению девушек, вовлек РПЦ в предвыборную кампанию.
19 апреля срок ареста за акцию в храме для Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич был продлен судом до 24 июня.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Венгрия выходит из проекта Nabucco
Аргентина решила национализировать еще один актив Repsol
Минприроды подаст в суд на ТНК-ВР из-за разливов нефти
Крупнейший энергоконцерн Германии присоединился к "атомному" иску конкурента
Минприроды подозревает ТНК-ВР в "уклонении от государственного контроля"
Опрос: роскошная жизнь, по мнению россиян, в 15 раз дороже "нормальной"
Shell инвестирует в нигерийский попутный газ 4 миллиарда долларов
ExxonMobil не разрешили добывать нефть в Ираке
Иран рассчитывает на смягчение экономических санкций после встречи с международной "шестеркой"
ФАС просит суд отменить покупку Telenor акций "Вымпелкомома"
Центробанк предлагает расставить по банкам монетоприемники - монет в обращении стало слишком много
Sony после покупки EMI Music Publishing уволит из нее две трети персонала
Русский Forbes признал Алишера Усманова самым богатым россиянином в 2012 году
В Сочи задержан бывший топ-менеджер "Мастер-Банка" (ВИДЕО)
Доллар прибавил 1 копейку, евро подорожал на 5
Содержание финансового омбудсмена ляжет на банки и страховщиков
|