Вашингтон и Кабул составили договор о стратегическом партнерстве, который будет регулировать взаимоотношения стран после вывода американских войск из Афганистана в 2014 году. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Проект договора о долгосрочном партнерстве между США и Афганистаном после вывода американских войск был согласован и утвержден представителями двух стран в воскресенье, 22 апреля. О деталях соглашения не сообщается. Теперь проект договора поступит на рассмотрение к главам, а также к парламентам двух государств.
В настоящее время в Афганистане находятся 130 тысяч военнослужащих Сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Их провозглашенная миссия - помощь афганскому правительству в борьбе с участниками движения "Талибан". Вывод коалиционных войск из Афганистана запланирован на конец 2014 года. В настоящее время американцы передают полномочия местным силам безопасности.
Кабул уже получил контроль над тюрьмой, находящейся на территории военной базы Баграм. США также согласились оставить на усмотрение афганцев проведение ночных рейдов против талибов.
Ранее на этой неделе президент Афганистана Хамид Карзай назвал одним из условий подписания договора обязательство со стороны Вашингтона ежегодно оказывать афганским силам безопасности финансовую помощь в размере нескольких миллиардов долларов. Карзай настаивал на том, чтобы в договоре была оговорена конкретная сумма. О том, согласился ли Вашингтон с этими условиями, не сообщается.
Пребывание американских войск в Афганистане в последние годы все чаще вызывало недовольство со стороны местных жителей и властей страны. Американских солдат, в частности, не раз уличали в глумлении над трупами убитых талибов. В феврале 2012 года американцы на военной базе Баграм сожгли священные мусульманские книги, чем спровоцировали конфликт с местным населением. В марте 2012 года американский военнослужащий застрелил 16 мирных афганцев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Власти Греции понизят зарплату духовенству
У храма Христа Спасителя десятки тысяч помолились в защиту святынь
РПЦ во главе с Кириллом стоит "в защиту веры" против Pussy Riot
Крымский муфтий возмущен - священники окропляют святой водой детей-мусульман
РПЦ проводит во всех кафедральных соборах молебны и моления в свою защиту
Порядок на молитвенном стоянии у храма Христа Спасителя обеспечат 14 тыс. сотрудников полиции и МВД
Журнал "Скепсис": родители считают, что детскую поликлинику в Москве ликвидируют, а здание передают РПЦ (ВИДЕО)
"Ночные волки" проедут по Москве с воздушными шариками в поддержку РПЦ
В Кузбассе обокрали второй за месяц храм
Предложений по поводу того, как следует наказать участниц Pussy Riot, стало больше
Геев и лесбиянок в Израиле будут учить на раввинов
Движение транспорта в Москве в воскресенье будет ограничено из-за молитвенного стояния
В РПЦ надеются, что участницы Pussy Riot покаются, а Михалков придумал для них наказание (ВИДЕО)
За русским народом предлагают закрепить государствообразующий статус
Ватикан получил от лефевристов положительный ответ
Блоггер из США выяснял, какую религиозную литературу в России считают экстремистской
| |
|